文字サイズ

バドミントン部

見出し

   バドミントン部は、部員のほとんどが初心者ですが、基本となる素振りや体力・筋力トレーニングのほかパターン練習・ゲーム練習を通じて公式大会上位を目指してがんばっています。
   また、部員は各コースに在籍しており、それぞれが時間を工夫して練習に取り組み部活と学習を両立させています。
   初心者・経験者の区別なく、興味のある人はぜひ見学に来てください。
活動日6日 ⁄ 週 
活動場所体育館
在籍数63名(平成28年4月現在)

平成29年度 大会結果・活動実績

〈平成29年度 第31回 埼玉県ジュニアバドミントン年齢別シングルス大会〉

   10月7日(土)~9日(月)にかけて行われた〈平成29年度 第31回 埼玉県ジュニアバドミントン年齢別シングルス大会〉(アスカル幸手・桶川サンアリーナ・熊谷ドーム・毎日興業アリーナ久喜・スポーツ総合センター)に出場。
   以下の結果を収めました。

女子16歳
ベスト32進出
岸 萌々子
決勝トーナメント進出
高山実緒

女子15歳
決勝トーナメント進出
宮田 樹


男子15歳
決勝トーナメント進出
森 啓輔
 
2017.10.10

〈平成29年度 埼玉県 高校バドミントン新人大会 西部支部予選(団体)〉

   9月5日(火)~13日(水)に行われた〈平成29年度 埼玉県 高等学校バドミントン新人大会 西部支部予選会(団体戦)〉(所沢市民体育館)に出場。女子団体戦で4位入賞を果たし、11月の県大会への出場が決定しました!

   また、男子団体チームも日ごろの練習の成果を発揮し、創部初のベスト16に入りました!

西部地区予選【女子 団体戦】予選リーグ戦
第1試合
山村学園
- 0
豊岡
第2試合
山村学園
- 0
狭山清陵
第3試合
山村学園
- 0
志木

 
決勝トーナメント戦
1回戦
山村学園
- 0
朝霞西
準々決勝
山村学園
- 2
星野
準決勝
山村学園
0 -
細田学園
3位決定戦
山村学園
1 -
武蔵越生
   
   上記結果により、〈女子 団体戦〉メンバーは、11月22日(水)~25日(土)に実施予定の〈平成29年度 県民総合体育大会兼高等学校バドミントン新人大会〉(上尾運動公園体育館)へ出場します!
 県大会に出場する選手への皆さまのご声援をよろしくお願いします。
 


西部支部予選会(団体戦) メンバー
岸 萌々子
宮田 樹
高山 実緒
宮崎 里菜
小林 真萌
井上 優奈
大澤 理子

  
 
西部地区予選【男子 団体戦】予選リーグ戦
第1試合
山村学園
- 2
坂戸
第2試合
山村学園
1 -
川越
第3試合
山村学園
- 0
志木

 
決勝トーナメント戦
1回戦
山村学園
0 -
武蔵越生
9~12位決定戦
山村学園
2 -
埼玉平成
   
 
西部支部予選会(団体戦) メンバー
中川 一冴
森 啓輔
永島 一輝
根岸 力輝
久保 喜幹
永沢 達也
荻原 翔

 
2017.09.14

〈平成29年度 第22回 全国私立高等学校選抜バドミントン大会〉

   バドミントン部 岸 萌々子選手(2年)が、8月25(金)~8月28日(月)にかけて行われた〈平成29年度 第22回 全国私立高等学校選抜バドミントン大会〉(彩の国くまがやドーム・行田市総合体育館・深谷市総合体育館)に出場。
   全国レベルの大会で「埼玉県選抜」チームの一員として、強豪校を相手に健闘しました。

女子予選リーグ 2 〈Pリーグ〉
予選①
埼玉選抜
0 - 3
四天王寺
(大阪府)
予選②
埼玉選抜
0 - 3
岡崎城西
(愛知県)
   ※岸選手(2年)は、予選①[シングルス1]・予選②[シングルス2]で出場。
 
順位決定トーナメント
順位決定①
埼玉選抜
3 - 1
奈良大学附属
(奈良県)

順位決定②
埼玉選抜
1 - 3
尚志
(福島県)
順位決定③
埼玉選抜
1 - 3
済美
(岐阜県)
順位決定➃
埼玉選抜
棄権
安田女子
(広島県)
   ※岸選手(2年)は、順位決定①[ダブルス2]・順位決定②[シングルス1]で出場・順位決定③[ダブルス2]で出場。

   全国大会に初めて出場し、各都道府県を代表するチームとの対戦を通して成果と課題を得ることができました。
   この経験を日々の練習に活かして、これからの公式大会において上位入賞を目指します。
2017.08.30

〈平成29年度 埼玉県 高等学校バドミントン新人大会 西部支部予選会(個人戦)〉

   8月17日(木)~23日(水)にかけて行われた〈平成29年度 埼玉県高等学校バドミントン新人大会 西部支部予選会(個人戦)〉(所沢市民体育館・狭山市民総合体育館・和光市総合体育館)に出場。
   以下の結果を収めました。

女子 ダブルス
第6位
岸 萌々子・宮田 樹
(県大会出場決定)

ベスト32
大澤 理子・宮崎 里菜
ベスト32
高山 実緒・榊原 彩花

  
女子 シングルス
第5位
岸 萌々子
(県大会出場決定)

   この結果により、女子ダブルス岸 萌々子・宮田樹ペアと、女子シングルス岸 萌々子選手は、11/22(水)~11/25(土)に行われる予定の〈平成29年度 埼玉県高等学校バドミントン新人大会〉(上尾運動公園体育館)に出場することが決まりました。
   ご声援をよろしくお願いします。
2017.08.23

〈平成29年度 第70回 川越市民体育祭高校バドミントンの部〉

   8月7日(月)・9日(水)に行われた〈平成29年度 第70回 川越市民体育祭高校バドミントンの部〉(川越運動公園体育館)に出場。
   以下の結果を収めました。

女子 ダブルス
Aブロック
第3位
岸 萌々子・宮田 樹
Bブロック
優勝
大澤 理子・宮崎 里菜
準優勝
高山 実緒・榊原 彩花
ベスト8
佐藤 七穂・大石 綾夏
小林 真萌・天野 花織


宮田(左)・岸 ペア


大澤(左)・宮崎 ペア


高山(左)・榊原 ペア
  
女子 シングルス
Aブロック
準優勝
岸 萌々子
Bブロック
優勝
高山 実緒
準優勝
宮崎 里菜
第3位
宮田 樹
ベスト8
小林 真萌

  
男子 ダブルス
Bブロック
ベスト8
中川 一冴・永島 一輝
永沢 達也・片倉 龍一郎

  
男子 ダブルス
Cブロック
ベスト8
大道 航・高橋 真三郎

2017.08.10

〈平成29年度 埼玉県会長杯争奪 高等学校バドミントン シングルス大会〉

   7月15日(土)・16日(日)に行われた〈平成29年度 埼玉県会長杯争奪 高等学校バドミントン シングルス大会〉(久喜市総合体育館・上尾運動公園体育館・アスカル幸手・桶川サンアリーナほか)に出場。
   以下の結果を収め、ベスト16に進出しました。

男子 Gブロック
1回戦
森 啓輔
- 1
白井 康介選手
(早大本庄)

2回戦
森 啓輔
- 0
小島 誠也選手
(浦和実業)
3回戦
森 啓輔
- 0
三田村 大我選手
(浦和)
4回戦
森 啓輔
0 -
鶴田 雅久選手
(大宮東)

2017.07.16

バドミントン部 岸 萌々子選手〈2017 全国私立高等学校選抜大会〉埼玉県選抜チームに選出!

   バドミントン部所属 岸 萌々子選手(2年)が、8月25日(金)~28日(月)にかけて実施される〈平成29年度 第22回全国私立高等学校選抜 バドミントン大会〉(熊谷ドーム・行田市総合体育館・深谷市総合体育館)に、「埼玉県選抜チーム」の一員として出場することになりました!

   この大会は、1・2年生を対象として、2複3単(1チーム5~8名)で行われる団体戦です。

   選手は、浦和麗明高校・星野高校の選手ととともに「埼玉県選抜チーム」を編成して出場します。
   本校バドミントン部としては、初の全国大会出場になります。応援よろしくお願いいたします!
2017.07.16

〈平成29年度 学校総合体育大会 埼玉県予選会〉

   6月14日(水)~18日(日)に行われた〈平成29年度 学校総合体育大会埼玉県予選会〉(熊谷ドーム・上尾運動公園体育館])に出場。
   以下の結果を収めました。

女子ダブルス
2回戦
山田 萌衣③
岸 萌々子②
0 - 2
鈴木 陽向選手
大澤 佳歩選手
(埼玉栄)


  
女子シングルス
1回戦
岸 萌々子②
2 - 0
石橋 優衣選手
(熊谷女子)
2回戦
岸 萌々子②
0 - 2
齋藤 夏選手
(埼玉栄)

2回戦
柴田 衣槻③
0 - 2
小黒 遥花選手
(本庄第一)

   今大会の女子ダブルスの対戦相手は、昨年度中学日本一のペアであり、女子シングルス2回戦の対戦相手(埼玉栄高校)も、3月に行われた高校選抜大会でダブルス準優勝の経験を持つ実力者でした。
   レベルの高い選手と県大会の場で試合ができたことを、これからに活かしてもらいたいと思います。
 また、3年生は今大会を最後に引退します。3年生のみなさん、お疲れさまでした。
2017.06.19

〈平成29年度 学校総合体育大会(高校バドミントンの部)個人戦西部支部予選会〉

   5月6日(土)~5月15日(月)に行われた〈平成29年度 学校総合体育大会(高校バドミントンの部)個人戦西部支部予選会〉(所沢市民体育館・狭山市民総合体育館ほか)に出場。下記の結果を収めました。

女子シングルス
柴田 衣槻
第7位  県大会出場決定
岸 萌々子
第18位  県大会出場決定
山田 萌衣
ベスト32
土屋 桃子
ベスト32

   
女子ダブルス
山田 萌衣・岸 萌々子
第7位  県大会出場決定
柴田 衣槻・土屋 桃子
ベスト32
吉澤 由伊・中村 莉央菜
ベスト32

   上記結果により、ダブルスの山田・岸ペアとシングルスの柴田選手、岸選手は、6/14(水)~6/18(日)に行われる予定の〈平成29年度学校総合体育大会(バドミントン競技)埼玉県予選会〉(熊谷ドーム・上尾運動公園体育館)に出場します。

2017.05.16

〈平成29年度 関東高等学校バドミントン選手権大会 埼玉県予選会〉

   4月29日(土)~5月1日(月)に行われた〈平成29年度 関東高等学校バドミントン選手権大会 埼玉県予選会〉(上尾運動公園体育館館)に出場。下記の結果を収めました。

女子団体戦 2回戦
2回戦
山村学園
0 -
不動岡

   
女子団体戦エントリーメンバー
岸 萌々子
柴田 衣槻
山田 萌衣
土屋 桃子
大澤 理子
吉澤 由伊
中村 莉央菜

2017.05.03

〈平成29年度 埼玉県学校総合体育大会 兼 関東高等学校バドミントン選手権大会埼玉県西部支部予選会〉

    4月14日(金)・17日(月)に行われた〈平成29年度 埼玉県学校総合体育大会(バドミントン競技)兼 関東高等学校バドミントン選手権大会 埼玉県西部支部予選会〉(所沢市民体育館)に出場。

   女子団体が7位入賞男子団体はベスト16の成績を収めました。
   女子団体は県大会出場が決定しました!

   上記結果により、4月29日(土)から行われる予定の〈平成29年度 埼玉県学校総合体育大会(バドミントン競技)兼 関東高等学校バドミントン選手権大会 埼玉県予選会〉(上尾運動公園体育館)に出場します。

女子団体戦
2回戦
山村学園
- 0
埼玉平成
3回戦
山村学園
- 0
川越西
準々決勝
山村学園
0 -
川越女子

   
県大会出場 決定リーグ戦
1回戦
山村学園
- 1
所沢北
2回戦
山村学園
0 -
武蔵越生
7位決定戦
山村学園
- 1
朝霞西

   
女子団体戦エントリーメンバー
岸 萌々子
柴田 衣槻
山田 萌衣
土屋 桃子
大澤 理子
吉澤 由伊
中村 莉央菜

   
男子団体戦
1回戦
山村学園
 - 1
飯能南
2回戦
山村学園
1 -
星野

   
リーグ戦参加決定戦
1回戦
山村学園
- 0
城西川越
2回戦
山村学園
1 -
朝霞西

   
男子団体戦エントリーメンバー
増田 貴亮
堀 敦也
井手 洸希
田神 卓人
廣田 直哉
宮内 裕輝
栗原 清誓


2017.04.18