文字サイズ

バドミントン部

平成28年度 大会結果・活動実績

〈平成28年度 埼玉県西部支部バドミントン新人大会〉

    バドミントン部が、1月31日(火)・2月1日(水)・2月3日(金)に行われた〈平成28年度 埼玉県西部支部バドミントン新人大会〉(所沢市民体育館・狭山市民総合体育館)に出場し、女子団体戦A・B戦で第4位となりました!

西部支部バドミントン新人大会
〈女子団体A トーナメント〉
2回戦
山村学園A
- 0
飯能南
3回戦
山村学園A
- 0
新座
準々決勝
山村学園A
- 1
入間向陽
準決勝
山村学園A
0 -
星野
3位決定戦
山村学園A
1 -
和光国際
〈女子団体A エントリーメンバー〉
山田 萌衣
岸 萌々子
柴田 衣槻
土屋 桃子
吉澤 由伊
浅井 利香


山村学園A 第4位
    
西部支部バドミントン新人大会
〈女子団体B トーナメント〉
1回戦
山村学園①
- 0
川越西②
2回戦
山村学園①
- 0
朝霞①
3回戦
山村学園①
- 0
所沢北②
準々決勝
山村学園①
- 0
川越女子③
準決勝
山村学園①
1 -
市立川越①
3位決定戦
山村学園①
1 -
星野
〈女子団体B 山村学園①エントリーメンバー〉
大澤 理子
中村 莉央菜
高山 実緒
齋藤 萌佳
小林 瑞希


山村学園① 第4位
2016.02.04

〈平成28年度 第34回 埼玉県私立高等学校バドミントン大会〉

    バドミントン部が、12月27日(火)~29日(木)に行われた〈平成28年度 第34回 埼玉県私立高等学校バドミントン大会〉(熊谷ドーム・深谷ビッグタートル)に出場し、以下の成績を収めました。

私立高等学校バドミントン大会
〈女子団体 A〉
ベスト8
〈女子シングルス Bブロック〉
柴田衣槻 ベスト16
〈女子ダブルス Bブロック〉
浅井利香・吉澤由伊 ベスト16
〈男子ダブルス Cブロック〉
根岸力輝・中川一冴 ベスト16
〈男子ダブルス Cブロック〉
永島一輝・小島健 ベスト16
〈女子シングルスCブロック〉
佐藤七穂 ベスト16
〈女子シングルスCブロック〉
荻野玲奈 ベスト16

2016.12.29

〈平成28年度 県民総合体育大会 兼 高等学校バドミントン新人大会〉

    バドミントン部が、11月12日(土)~14日(月)に行われた〈平成28年度 県民総合体育大会 兼 高等学校バドミントン新人大会〉(上尾運動公園体育館)に出場し、以下の成績を収めました。

県大会【女子 団体戦】
山村学園
1 -
鴻巣
〈ダブルス①〉
浅井
土屋

0 -
〈ダブルス①〉
根岸選手
長川選手
〈ダブルス②〉
山田
- 0
〈ダブルス②〉
馬場選手
入澤選手
〈シングルス①〉
柴田
1 -
〈シングルス①〉
上野選手
〈シングルス②〉
0 -
〈シングルス②〉
根岸選手

   
県大会【女子 個人戦(シングルス)】
1回戦
山田 萌衣
 - 0
長谷川選手(杉戸)
2回戦
山田 萌衣
0 -
田中選手(埼玉栄)
1回戦
岸 萌々子
- 0
中田選手(滑川総合)
2回戦
岸 萌々子
0 -
鈴木選手(越谷南)

   
県大会【女子 個人戦(ダブルス)】
2回戦
山田
1 -
福岡選手
山下選手
(川口県陽)

2回戦
柴田
土屋

0 -
阿部選手
上杉選手
(埼玉栄)

   
県大会(団体戦) メンバー
岸 萌々子(1年)
柴田 衣槻(2年)
山田 萌衣(2年)
浅井 利香(2年)
土屋 桃子(2年)
吉澤 由伊(2年)
大澤 理子(1年)

2016.11.16

〈平成28年度 第30回 埼玉県ジュニアバドミントン年齢別シングルス大会〉

    バドミントン部が、10月8日(土)~11日(月)にかけて行われた〈平成28年度 第30回 埼玉県ジュニアバドミントン年齢別シングルス大会〉(アスカル幸手・久喜市総合体育館・桶川サンアリーナ)に出場。以下の成績を収めました。

第30回 埼玉県ジュニアバドミントン年齢別シングルス大会
15歳女子
岸 萌々子
ベスト32
16歳女子
山田 萌衣
決勝トーナメント進出
16歳女子
柴田 衣槻
決勝トーナメント進出
     
2016.10.12

〈平成28年度 埼玉県 高校バドミントン新人大会 西部支部予選会(団体戦)〉 3位入賞!

    バドミントン部が、9月10日(土)・14日(水)・18日(日)に行われた〈平成28年度 埼玉県 高等学校バドミントン新人大会 西部支部予選会(団体戦)〉(所沢市民体育館)に出場。女子団体戦で3位入賞を果たし、11月の県大会への出場が決定しました!

西部地区予選会【女子 団体戦】 決勝トーナメント戦
1回戦
山村学園
- 0
所沢中央
2回戦
山村学園
- 2
和光国際
準決勝
山村学園
0 -
星野
3位決定戦
山村学園
- 1
川越女子
   
   上記結果により、〈女子シングルス〉の2名・〈女子ダブルス〉の2ペアは、11月12日(土)~15日(火)に実施予定の〈平成28年度 県民総合体育大会兼高等学校バドミントン新人大会〉(上尾運動公園体育館)への出場が決定しました!
   県大会に出場する選手への皆さまのご声援をよろしくお願いします。




西部支部予選会(団体戦) メンバー
山田 萌衣(2年)
柴田 衣槻(2年)
岸 萌々子(1年)
浅井 利香(2年)
中村 莉央菜(2年)
土屋 桃子(2年)

2016.09.19

〈平成28年度 埼玉県 高校バドミントン新人大会 西部支部予選会〉 好成績!

    バドミントン部が、8月8日(月)・9日(火)・12日(金)・13日(土)・14日(日)に行われた〈平成28年度 埼玉県 高等学校バドミントン新人大会 西部支部予選会(個人戦)〉(所沢市民体育館・狭山市民総合体育館)に出場し、以下の好成績を収めました。

埼玉県高校バドミントン新人大会 西部支部予選会(個人戦)
〈女子 シングルス〉
第9位 (県大会出場決定)
岸萌々子

〈女子 シングルス〉
第15位 (県大会出場決定)
山田萌衣
〈女子 シングルス〉
ベスト32
柴田衣槻
〈女子 ダブルス〉
第6位 (県大会出場決定)
山田萌衣・岸萌々子 ペア
〈女子 ダブルス〉
第16位 (県大会出場決定)
柴田衣槻・土屋桃子 ペア
   
   上記結果により、〈女子シングルス〉の2名・〈女子ダブルス〉の2ペアは、11月12日(土)~15日(火)に実施予定の〈平成28年度 県民総合体育大会兼高等学校バドミントン新人大会〉(上尾運動公園体育館)への出場が決定しました!
   県大会に出場する選手への皆さまのご声援をよろしくお願いします。


選手・山田選手


柴田選手・土屋選手

2016.08.31

〈平成28年度 第69回 川越市民体育祭 高校バドミントンの部〉 好成績!

   バドミントン部が、8月5日(金)・10日(水)に行われた〈平成28年度 第69回 川越市民体育祭 高校バドミントンの部〉(川越運動公園体育館)に出場し、以下の好成績を収めました。

第69回 川越市民体育祭 高校バドミントンの部
〈女子 Bブロック シングルス〉
第3位
土屋桃子
〈女子 Cブロック シングルス〉
第3位
井上優奈
〈女子 Aブロック ダブルス〉
第3位
山田萌衣・岸萌々子 ペア
〈男子 Cブロック ダブルス〉
第3位
荻原翔・根岸力輝 ペア
   
 
土屋選手・井上選手


選手・山田選手


荻原選手・根岸選手
2016.08.11

〈平成28年度 埼玉県会長杯争奪 高等学校バドミントン シングルス大会〉

   バドミントン部が、7月16日(土)・17日(日)にかけて行われた〈平成28年度 埼玉県会長杯争奪 高等学校バドミントン シングルス大会〉(アスカル幸手・熊谷ドーム・上尾運動公園体育館・久喜市総合体育館・叡明高校)に出場し、以下の成績を収めました。

埼玉県会長杯争奪 高等学校バドミントン シングルス大会
〈女子 Bブロック〉
ベスト16
山田萌衣(2年)
〈女子 Hブロック〉

ベスト8
柴田衣槻(2年)
   
2016.07.21

〈平成28年度 学校総合体育大会 兼 全国高等学校総合体育大会 埼玉県予選会〉

   バドミントン部が、6月17日(金)~20日(月)にかけて行われた〈平成28年度 学校総合体育大会 兼 全国高等学校総合体育大会(バドミントン競技)県予選会〉(上尾運動公園体育館)に出場。

   女子ダブルス戦で、山田萌衣(2年)・岸萌々子(1年)ペアが上位進出を狙いましたが、今大会は惜しくも2回戦で敗退しました。

学校総合体育大会個人戦(女子ダブルス) 県大会
山田 萌衣(2年)
岸 萌々子(1年)
- 0
曽根選手
齋藤選手
(不動岡)
山田 萌衣(2年)
岸 萌々子(1年)
0 -
林選手
秋元選手
(埼玉栄)
   
2016.06.18

〈平成28年度 学校総合体育大会 個人戦 西部支部予選会〉

   バドミントン部が、5月6日(金)~11日(水)に行われた〈平成28年度 学校総合体育大会(高校バドミントンの部)個人戦 西部支部予選会〉(所沢市民体育館・狭山市民総合体育館)に出場。

   女子ダブルス戦で、山田萌衣(2年)・岸萌々子(1年)ペアが第17位に入りました。

   上記結果により、山田・岸ペアは、6月17日(金)~20日(月)に行われる〈全国総合体育大会埼玉県予選会〉への出場が決定しました。


学校総合体育大会 個人戦 西部支部予選会
女子ダブルス
山田萌衣(2年)・岸萌々子(1年)ペア 第17位
柴田衣槻(2年)・土屋桃子(2年)ペア ベスト32
女子シングルス
山田萌衣(2年) ベスト32
   
   なお、4月29日(金)に行われた〈関東高等学校体育大会バドミントン大会埼玉県予選会〉(上尾運動公園体育館)に、女子団体チームが出場。一丸となって試合に臨み、接戦となりましたが、あと一歩及びませんでした。
女子団体 エントリーメンバー
山田 萌衣(2年)
柴田 衣槻(2年)
小倉 瑠花(3年)
岩﨑 裕美(3年)
土屋 桃子(2年)
風口 佳那恵(3年)
岸 萌々子(1年)

女子団体 1回戦
春日部女子
- 1
山村学園
ダブルス1
鈴木選手
山本選手
- 1
柴田選手
岸選手
シングルス1
池田選手
0 -
山田選手
ダブルス2
田口選手
千ヶ崎選手
- 0
岩崎選手
土屋選手

   バドミントン部へのみなさまのご声援をよろしくお願いいたします!
2016.05.12

〈平成28年度 埼玉県学校総合体育大会 兼 関東高等学校バドミントン選手権大会埼玉県西部支部予選会〉

   バドミントン部が、4月12日(火)・15日(金)に行われた〈平成28年度 埼玉県学校総合体育大会(バドミントン競技)兼 関東高等学校バドミントン選手権大会埼玉県西部支部予選会〉(所沢市民体育館)に出場。

   女子団体が8位入賞、県大会出場が決定しました!

  上記結果により、4月29日(金)から行われる予定の〈平成28年度 埼玉県学校総合体育大会(バドミントン競技)兼 関東高等学校バドミントン選手権大会埼玉県予選会〉(上尾運動公園体育館)に出場します。

女子団体 エントリーメンバー
山田萌衣(2年)
柴田衣槻(2年)
小倉瑠花(3年)
岩﨑裕美(3年)
土屋桃子(2年)
風口佳那恵(3年)
長谷川美優(3年)

2016.04.16