文字サイズ

剣道部

見出し

   インターハイ・関東大会を目指し、日々厳しく充実した練習を行っています。
  稽古内容は、切り返し、打ち込み、かかり稽古を中心としています。
   剣道の理念にのっとり、日々の厳しい練習を通して、社会で活躍できる人間形成を目指しています。
   経験のある方はいつでも練習に来てください。
活動日6日 ⁄ 週 
活動場所第一(月吉)グラウンド内 月吉体育館
朝練適宜実施
在籍数16名(平成28年4月現在)
顧問
男子監督
金野 裕二
経歴
東海大学附属 相模高等学校  
国士舘大学 体育学部 武道学科
女子監督
内藤 泉

平成29年度 大会結果・活動実績

〈中学生 部活動体験〉

   〈中学生 部活動体験〉では、70名を超える中学生剣士が参加しました。
   また、いつでもお越しください!
   ご参加をいただきました皆さまに、心から感謝いたします。ありがとうございました!
2017.10.11

〈さいの国 高等学校剣道大会〉 男子団体 ベスト8!

   10月9日(月)に実施された〈平成29年度 さいの国 高等学校剣道大会〉(桶川サンアリーナ) において、以下の成績を収めました。

   男子団体チームが予選リーグを勝ち抜き、本戦においても健闘。ベスト8の成績を収めました!

男子団体戦(予選リーグ)
山村学園
- 0
朝霞西
山村学園
- 1
浦和学院
  
  
男子団体戦(本戦)
1回戦
山村学園
0 - 0
代表決定戦 勝利
熊谷
2回戦
山村学園
 - 0
浦和
準々決勝
山村学園
0 -
城北埼玉
   
   女子団体チームは、予選リーグ戦を惜しくも突破できませんでしたが、それぞれが全力を尽くしました。
2017.10.11

〈2017 学校総合体育大会 埼玉県予選会〉 結果

   6月20日(日)に実施された〈平成29年度 第64回 学校総合体育大会 兼 全国高等学校総合体育大会 埼玉県予選会(男子団体の部)〉(埼玉県立武道館) において、以下の成績を収めました。

   今大会は実力校との対戦が続きましたが、代表決定戦で勝利を収めるなど、収穫もありました。
   反省をもとに一層練習に励み、次回公式戦での上位入賞を目指します。

学校総合体育大会 県予選会(男子団体の部)
1回戦
山村学園
0 - 0
代表決定戦 勝利
越谷西
2回戦
山村学園
- 0
所沢北
3回戦
山村学園
1-
浦和学院
   
2017.06.21

〈2017 学校総合体育大会 埼玉県予選会〉 結果

   6月19日(土)に実施された〈平成29年度 第64回 学校総合体育大会 兼 全国高等学校総合体育大会 埼玉県予選会(女子団体の部)〉(埼玉県立武道館) において、以下の成績を収めました。

学校総合体育大会 県予選会(女子団体の部)
1回戦
山村学園
1 - 2
豊岡
   
2017.06.21

〈2017 関東高等学校剣道大会 埼玉県予選会〉 結果

   5月6日(土)に実施された〈平成29年度 関東高等学校剣道大会 埼玉県予選会(女子団体の部)〉(埼玉県立武道館) において、以下の成績を収めました。

   女子出場メンバーは全員1年生でしたが、3回戦まで勝ち上がりました!   

関東大会 県予選会(女子団体の部)
1回戦
山村学園
- 1
所沢中央
2回戦
山村学園
- 1
武南
3回戦
山村学園
0 -
本庄第一
   
2017.05.07

〈2017 関東高等学校剣道大会 埼玉県予選会〉 結果

   5月5日(金)に実施された〈平成29年度 関東高等学校剣道大会 埼玉県予選会(男子団体の部)〉(埼玉県立武道館) において、以下の成績を収めました。

関東大会 県予選会(男子団体の部)
2回戦
山村学園
- 0
慶応志木
3回戦
山村学園
1 -
春日部
   
2017.05.06

〈2017 関東高等学校剣道大会 埼玉県予選会〉 結果

   5月2日(火)に実施された〈平成29年度 関東高等学校剣道大会 埼玉県予選会(男子個人の部)〉(埼玉県立武道館) において、以下の成績を収めました。

関東大会 県予選会(男子個人の部)
1回戦
佐藤
(延長)メン
横山選手(川口北)
   
2017.05.04

〈2017 第67回 松山地区剣道大会〉 男子団体Aチーム 第3位!

   4月29日(土・祝)に実施された〈平成29年度 第67回 松山地区剣道大会〉(吉見町民体育館) において、好成績を収めました!

松山地区剣道大会
男子団体Aチーム
第3位
   


   剣道部へのご声援をよろしくお願いします!
2017.04.30

〈2017 西部支部 高等学校剣道大会 個人・団体〉 結果

   4月23日(日)に実施された〈平成29年度 西部支部 高等学校剣道大会 男子個人の部・団体の部〉(川越南高校) において、以下の成績を収めました。

 〈男子個人戦〉部門で、佐藤選手が県大会出場を決めました!

西部支部 女子個人の部
1回戦
佐藤
メン・メン
酒井選手(川越南)
2回戦
佐藤
メン
石北選手(西武文理)
3回戦
佐藤
メン・メン
野澤選手(ふじみ野)
1回戦
徳田
メン・コテ
桑原選手(和光国際)
1回戦
五十嵐
(延長)メン
清水選手(所沢中央)
1回戦
板橋
メン・メン
馬場選手(埼玉平成)

   
西部支部 女子団体の部
1回戦
山村学園
1 -
和光国際

   
西部支部 男子個人の部
2回戦
佐藤
メン・コテ
中野渡選手(志木)
3回戦
佐藤
メン・メン
嶋根選手(新座)
敗者復活1回戦
佐藤
メン・メン
纐纈選手(所沢北)
敗者復活2回戦
佐藤
メン
神谷選手(朝霞)

   
西部支部 男子個人の部
1回戦
笠原
メン・コテ
中野選手(所沢)
2回戦
笠原
ドウ・メン
佐藤選手(新座柳瀬)
1回戦
木村
延長反則
選手(ふじみ野)
1回戦
大井
反則
関口選手(武蔵越生)

   
西部支部 男子団体の部
1回戦
山村学園
1 -
埼玉平成

2017.04.25