文字サイズ

弓道部 〈平成26年度実績〉

平成26年度「西部地区高等学校弓道春季大会」

平成27年3月29日(日) 「平成26年度 西部地区高等学校弓道春季大会」(大宮公園弓道場)

仲田選手 男子個人第5位 入賞
田中選手 女子個人第7位 入賞
《山村学園B》 女子団体第3位 入賞
【男子1次】
《山村A》仲田 4/4中
(個人1次通過)
西川 0/4中宮本 欠場
(計4/12中 1次敗退)
《山村B》大村 1/4中宮岡 1/4中三村 1/4中
(計3/12中1次敗退)
《山村C》村上 3/4中
(個人1次通過)
吉澤 1/4中須藤 0/4中
(計4/12中1次敗退)
《山村D》中川 0/4中高橋 0/4中山田 0/4中
(計0/12中1次敗退)
《山村E》塚田 2/4中喜多 0/4中西原 1/4中
(計3/12中1次敗退)
《山村F》相沢 0/4中
樋口 2/4中
橋本 欠場
(計2/12中1次敗退)
【男子個人2次】
仲田 7/8中   遠近競射の結果 男子個人5位
村上 5/8中   個人1次通過
【女子1次】
《山村A》佐藤ち 2/4中新井 3/4中中里 4/4中
(計9/12中2次敗退)
《山村B》石崎 3/4中田中 2/4中濱岡 3/4中
(計11/12中)
《山村C》槇 1/4中飯坂 0/4中村田 1/4中
(計3/12中1次敗退)
《山村D》中村み 2/4中中村も 0/4中小島 2/4中
(計4/12中1次通過)
《山村E》小林 2/4中内田 0/4中山口 2/4中
(計4/12中1次通過)
【女子2次】
《山村A》佐藤ち 1/8中
新井 2/8中中里 2/8中
 (計5/24中)
《山村B》石崎 4/8中田中 5/8中
濱岡 4/8中
(計13/24中)
女子団体3位
《山村D》中村み 2/8中中村も 1/8中小島 3/8中
(計6/24中)
《山村E》小林 2/8中内田 1/8中山口 4/8中
(計7/24中)
【女子個人1次】
外山 0/4中
【女子個人2次】
田中 5/8中   遠近競射の結果 女子個人7位
2015.03.30

平成26年度「県民綜合体育大会兼高校弓道新人戦」

平成26年9月20日(土)・21(日) 「平成26年度 県民綜合体育大会兼高校弓道新人戦」(大宮公園弓道場)
【男子1次】
《山村A》仲田 1/4中宮本 2/4中三村 4/4中
(計7/12中 1次通過)
《山村B》中川 0/4中黒田 2/4中西川 1/4中
(計3/12中1次敗退)
【男子2次】
《山村A》仲田 5/8中宮本 4/8中三村 6/8中
(計15/24中)
決勝トーナ
メント進出

【決勝トーナメント 男子1回戦】
《山村A》 vs 《川越南B》
4-6
1回戦敗退
【女子1次】
《山村A》新井 2/4中佐藤ち 2/4中中里 3/4中
(計7/12中1次通過)
《山村B》小林 0/4中山口 0/4中石崎 2/4中
(個人1次通過)
(計2/12中1次敗退)
【女子2次】
《山村A》新井 5/8中佐藤ち 2/8中中里 6/8中
 (計13/24中)
 決勝トーナメント進出

【決勝トーナメント 女子1回戦】
《山村A》 vs 《秩父農工A》
3-5
1回戦敗退
【個人】
石崎 5/8中
2次敗退
中里 6/8中
遠近競射の結果敗退
2014.09.23

平成26年度「川越市コミュニティ大会」

平成26年9月14日(日) 「平成26年度 川越市コミュニティ大会」(川越市武道館弓道場)
【男子1次】
《山村A》仲田 4/4中
(1次通過)
宮本 2/4中三村 0/4中
(計6中1次通過)
《山村B》黒田 0/4中村上 0/4中中川 0/4中
(計0中1次敗退)
【女子1次】
《山村A》佐藤ち 1/4中 新井 1/4中中里 3/4中
(計5中1次通過) 
《山村B》小林 1/4中槇    2/4中山口 1/4中
(計4中1次通過)
【男子2次】
《山村A》仲田 5/8中宮本 3/8中三村 0/4中
(計6中1次通過)
《山村B》黒田 0/4中村上 0/4中三村 0/8中
(計8中2次敗退)
【女子2次】
《山村A》佐藤ち 3/8中新井 4/8中中里 4/8中
(計11中団体2位)
《山村B》小林 2/8中槇    3/8中3/8中
(3位決定戦競射の
結果敗退)
2014.09.16

平成26年度「関東個人選抜県予選大会」

平成26年8月20日(水)・21(木) 「関東個人選抜県予選大会」(大宮公園弓道場)
【男子1次】
《山村A》仲田 2/4中
(1次通過)
西川 0/4中宮本 1/4中
《山村B》三村 2/4中
(1次通過)
黒田 2/4中
(1次通過)
中川 1/4中
【男子2次】
《山村A》仲田 4/8中三村 4/8中黒田 3/8中
(2次敗退) 
【女子1次】
《山村A》佐藤ち 0/4中槇 0/4中新井 1/4中
(1次敗退) 
《山村B》 小林 1/4中田中 1/4中中里 1/4中
(1次敗退)
2014.09.02

平成26年度「青少年武道大会地区予選大会兼西部地区夏季大会」

平成26年8月25日(月) 「平成26年度 青少年武道大会地区予選大会兼西部地区夏季大会」(日高市文化体育館弓道場)
仲田選手 個人第6位 入賞
【男子1次】
《山村A》仲田 3/4中
(個人1次通過)
宮本 0/4中 西川 1/4中
(団体敗退)
《山村B》三村 2/4中
(個人1次通過)
黒田 2/4中
(個人1次通過)
中川 1/4中
(団体1次通過)
《山村C》大村 2/4中
(個人1次通過)
山田 0/4中相沢 0/4中
(団体敗退)
《山村D》村上 1/4中塚田 1/4中兼田 1/4中
(団体敗退)
《山村E》須藤 0/4中宮岡 0/4中喜多 0/4中
(団体敗退)
《山村F》小澤 0/4中吉澤 1/4中中西 0/4中
(団体敗退)
《山村G》西原 0/4中樋口 0/4中 高橋 0/4中
(団体敗退)
【個人】
橋本 0/4中
(個人敗退)
【女子1次】
《山村A》佐藤ち 0/4中槇 0/4中新井 0/4中
(団体敗退)
《山村B》小林 0/4中濱岡 0/4中中里 0/4中
(1次敗退)
《山村C》笹山 0/4中中村も 0/4中田中 0/4中
(団体敗退)
《山村D》内田 1/4中 飯坂 0/4中 小島 0/4中
(1次敗退)
《山村E》中村み 0/4中 外山 0/4中村田 0/4中
(団体敗退)
《山村F》門利 0/4中吉澤 1/4中石崎 2/4中
(個人1次通過)
(団体1次敗退)
【個人】
山口 1/4中
(個人敗退)
渡辺 0/4中
(個人敗退)
【男子2次】
《山村B》三村 4/8中黒田 3/8中中川 2/8中
(2次敗退)
【個人2次】
仲田 6/8中
※遠近競射の結果 仲田選手
個人第6位 入賞!
中部支部代表  県大会出場!
石崎 4/8中
(2次敗退)
2014.09.02

平成26年度「川越市武道大会」

平成26年5月18日(日)「川越市武道大会」(川越市運動公園弓道場)
男子団体優勝
仲田選手 個人 第3位 入賞
【男子1次】
《山村A》佐藤た 2/4中
(個人通過)
大澤コ 1/4中森 0/4中
(1次敗退)
《山村B》仲田 2/4中
(個人通過)
高野 3/4中
(個人通過)
西川 4/4中
(個人通過)
(1次通過)
《山村C》三村 0/4中
中川 0/4中大澤な 0/4中
0/12中(1次敗退)
《山村D》白根 0/4中山岸 1/4中宮本 2/4中
(個人通過)
3/12中(1次敗退)
《山村E》大村 0/4中橋本 2/4中
(個人通過)
百瀬 2/4中
(個人通過)
4/12中(1次敗退)
【女子1次】
《山村A》新井 0/4中
中里 1/4中槇 0/4中
1/12中(1次敗退)
《山村B》佐藤ち 4/4中
(個人通過)
國本 0/4中小林 0/4中  
4/12中(1次通過)
【団体決勝 男子】
《山村B》仲田 6/8中
高野 5/8中西川 6/8中
17/24中 男子
団体優勝!

【団体決勝 女子】
《山村B》佐藤ち 5/8中
國本 0/8中
小林 0/8中
5/24中(決勝敗退)
【個人決勝】
佐藤た 2/8中宮本 3/8中
橋本 3/8中
百瀬 4/8中
※個人競射の結果 仲田選手 第3位 入賞
2014.05.20

平成26年度 「関東高校弓道大会 埼玉県予選会」

平成26年4月19日(土)・20日(日)「平成26年度 関東高校弓道大会 埼玉県予選会」
仲田選手 個人 第5位 入賞
【女子1次予選】
《山村A》新井 0/4中
中里 0/4中國本 1/4中
(1次敗退)
【山村学園個人】
佐藤ち 1/4中
國本 1/4中
(1次敗退)
【男子1次予選】
《山村A》佐藤た 0/4中
仲田 3/4中高野 4/4中
(1次通過)
《山村B》森 1/4中西川 1/4中岸 3/4中
(1次通過)
【男子2次予選】
《山村A》佐藤た 1/8中
仲田 5/8中高野 8/8中
(2次敗退)
《山村B》森 3/8中西川 4/8中 山岸 4/8中
(2次敗退)
男子個人決勝
高野選手 1~5位決定戦 射抜き競射 (敗退)
4・5位決定戦 遠近競射の結果 高野選手 個人5位入賞!
2014.04.21

平成26年度 「川越市内高校弓道王座決定戦 結果」

平成26年4月13日(日)「川越市内高校弓道王座決定戦」(川越市武道館)
個人6位・8位 入賞
【男子1次】
《山村A》佐藤た 2/4中
(個人通過)
仲田 1/4中高野 2/4中
(個人通過)
《山村B》宮本 2/4中
(個人通過)
黒田 2/4中
(個人通過)
西川 1/4中
《山村C》森 2/4中
(個人通過)
大澤コ 0/4中山岸 1/4中
《山村D》白根 1/4中 廣仲 0/4中 大澤な 0/4中
《山村E》橋本 0/4中 中川 2/4中
(個人通過)
三村 1/4中
【女子1次】
《山村A》佐藤ち 0/4中
槇 0/4中國本 4/4中
(個人通過)
《山村B》新井 1/4中 中里 0/4中小林 1/4中
【山村学園個人】
百瀬 1/4中
newnew【個人2次】new
佐藤た 4/8中 高野 6/8中宮本 4/8中 黒田 3/8中
森 2/8中中川 4/8中國本 5/8中
※順位決定同中者による遠近競射の結果
高野選手 個人6位 入賞
國本選手 個人8位 入賞
2014.04.15