文字サイズ

硬式テニス部

見出し

   部員の仲が良く、テニスのみならず学業においても努力することを苦にしない人ばかりです。
   個々のテニス技術はさまざまで、インターハイを目標とする部員もいれば、高校で初めて硬式テニスを経験した部員もいます。それぞれの目標に向けて、日々練習に励んでいます。

 2016年3月〈全国選抜高校大会〉において、清水映里選手個人戦(シングルス)部門で2年連続優勝・2017年3月の〈全国選抜高校大会〉では、黒須万里奈選手同種目で初優勝

   山村学園高校 硬式テニス部所属選手が〈全国選抜高校大会〉個人戦(シングルス)部門において3連覇を達成しました!

活動日毎日
活動場所第一(月吉)グラウンド テニスコート
朝練なし
在籍数女子のみ
24名(平成28年4月現在)
全国高等学校総合体育大会〈インターハイ〉団体2回出場
27年度、23年度
個人10年連続10回出場
28年度、27年度、26年度、25年度、24年度、23年度、22年度、21年度、20年度、19年度
全国選抜高等学校テニス大会団体7回出場
28年度、27年度、26年度、23年度、22年度、21年度、20年度
個人6回出場
28年度(個人戦優勝)、27年度(個人戦優勝)、26年度(個人戦優勝)、22年度、21年度、20年度

平成29年度 大会結果・活動実績

〈2017 埼玉県高等学校新人大会〉 女子【単】優勝! 【複】3位!

   硬式テニス部が、9月30日(土)~10月2日(月)にかけて実施された〈平成29年度 埼玉県高等学校 新人大会〉(大宮第2公園・東松山岩鼻運動公園 ほか)に出場し、〈女子シングルス〉部門で優勝・〈女子ダブルス〉部門で第3位!

   山村学園高校 硬式テニス部は、今年の新人大会においても〈個人戦〉で実力を発揮しました。
  〈女子シングルス〉部門では、星野遥香選手が1年生ながら優勝!

   この結果に慢心せず、全国高校選抜大会出場に向けてこれからの公式大会も全力で臨みます。
   硬式テニス部へのご声援をよろしくお願いいたします!

新人大会(女子シングルス)
優勝
星野 遥香①
ベスト8
矢崎 梓紗②
加藤 英佳①
ベスト16
佐久間 ひなた①
3回戦進出
足立 理帆②
佐藤 真愛①


  
星野選手 詳細結果
1回戦
星野 遥香①
- 0
冨永 麻矢選手
(伊奈学園①)
2回戦
星野 遥香①
- 0
岩堀 華歩選手
(久喜北陽②)
3回戦
星野 遥香①
- 0
中川 美栗選手
(埼玉平成②)
4回戦
星野 遥香①
- 1
加来 朋夏選手
(細田学園②)
準々決勝
星野 遥香①
- 4
大河原 悠選手
(秀明英光②)
準決勝
星野 遥香①
- 3
鈴木 美結選手
(浦和学院②)
決勝
星野 遥香①
- 4
山崎 京花選手
(浦和学院②)

  
矢崎選手 詳細結果
1回戦
矢崎 梓紗②
- 0
濱田 麗選手
(埼玉栄②)
2回戦
矢崎 梓紗②
- 0
浦上 明日香選手
(浦和西②)
3回戦
矢崎 梓紗②
- 0
齊藤 ちひろ選手
(早稲田本庄②)
4回戦
矢崎 梓紗②
 - 6
森川 優希選手
(早稲田本庄②)
準々決勝
矢崎 梓紗②
4 -
山崎 京花選手
(浦和学院②)

  
加藤選手 詳細結果
1回戦
加藤 英佳①
- 1
齋藤 舞莉奈選手
(大妻嵐山②)
2回戦
加藤 英佳①
- 1
中島 綾香選手
(坂戸②)
3回戦
加藤 英佳①
- 1
平川 穂香選手
(越谷南②)
4回戦
加藤 英佳①
 - 5
佐久間 ひなた選手
山村学園①
準々決勝
加藤 英佳①
0 -
山田 悠理選手
(浦和麗明②)

  
新人大会(女子ダブルス)
第3位
矢崎 梓紗②
星野 遥香①
ベスト8
足立 理帆②
加藤 英佳①
3回戦進出
佐久間 ひなた①
佐藤 真愛①


  
矢崎・星野ペア 詳細結果
1回戦
矢崎 梓紗②
星野 遥香①
- 0
前田 花歩選手
川田 理奈選手
(浦和北)
2回戦
矢崎 梓紗②
星野 遥香①
- 0
松本 友選手
千田 七楓選手
(杉戸)
3回戦
矢崎 梓紗②
星野 遥香①
- 1
長谷川 碧選手
藤由 梨央選手
(獨協埼玉)
準々決勝
矢崎 梓紗②
星野 遥香①
 - 6
稲原 詩音選手
金丸 ひかる選手
(秀明英光)
準決勝
矢崎 梓紗②
星野 遥香①
6 -
山崎 京花選手
鈴木 美結選手
(浦和学院)
3位決定戦
矢崎 梓紗②
星野 遥香①
 - 4
山田 悠理選手
北村 千咲選手
(浦和麗明)


星野 遥香選手 優勝



矢崎・星野ペア 第3位


硬式テニス部への ご声援よろしくお願いします!
2017.10.05

〈2017 新人大会 西部地区予選会(2次)〉 好成績!

  硬式テニス部が、 9月9日(土)~17日(日)にかけて実施されている〈平成29年度 埼玉県新人大会・テニス競技西部地区予選会(2次予選)〉(山村学園高校・市立川越高校・所沢総合高校・所沢北高校 ほか) に出場。
  各部門〈女子シングルス・ダブルス〉で上位の成績を収めました!

〈女子シングルス〉
第1位
星野 遥香①
第2位
矢崎 梓紗②


〈女子ダブルス〉
第1位
矢崎 梓紗②
星野 遥香①

2017.09.12

黒須選手 〈2017 全米オープンテニス ジュニア予選〉 出場!

  硬式テニス部 黒須 万里奈選手(3年)が、〈US Open Junior Tennis Championship(全米オープンテニス ジュニア部門 女子シングルス予選)〉(USTAナショナル・テニス・センター) に出場!
   この大会への出場権は、2017年3月に行われた〈2017 第39回 全国選抜高校テニス大会〉【女子シングルス部門】優勝の特典として、黒須選手に与えられました。

   黒須選手は、日本の高校生代表として世界の強豪に果敢に挑みました。試合結果は以下の通りです。

〈ジュニア予選 女子シングルス〉
1回戦
Marina Kurosu
(JPN)
1 -
4 -

Monica Cappelletti
(ITA)


   勝利には惜しくも手が届きませんでしたが、黒須選手にとって非常に貴重な経験となりました。
   皆さまのご声援を、引き続きよろしくお願いいたします!
2017.09.03

矢崎選手 〈第96回 毎⽇テニス選⼿権〉 好成績!

  硬式テニス部 所属選手が、8月21日(月)~25日(金)にかけて実施された〈第96回 毎⽇テニス選⼿権 BRIDGESTONE OPEN 2017〉(有明テニスの森公園コートほか) の〈女子シングルス・ダブルス18歳以下部門〉に出場し、好成績を収めました!

   この大会には、本校 硬式テニス部所属の矢崎梓紗選手(2年)が出場し、〈女子シングルス・18歳以下部門〉ではベスト4に入賞、〈女子ダブルス・18歳以下部門〉では準優勝の好成績を収めました!

〈女子シングルス 18歳以下〉
1回戦
⽮崎 梓紗②
- 0
- 4
杉⼭ 歩選手
(Val)

2回戦
⽮崎 梓紗②
- 2
- 2

⼿代⽊ 優奈選手
(TAI Tennis School)

準々決勝
⽮崎 梓紗②
- 2
2 - 6
- 3

⼤原 真琴選手
(Val)

準決勝
⽮崎 梓紗②
- 2
2 - 6
- 3

⼤川 美佐選手
(⼤磯テニスアカデミー)



〈女子ダブルス 18歳以下〉
1回戦
⽮崎 梓紗②
早川 エレナ
(グリーンテニスプラザ)
- 3
- 2
⼩島 侑果選手
(たちかわ関東)
鳴島 未夢選手
(たちかわ関東)

2回戦
⽮崎 梓紗②
早川 エレナ
(グリーンテニスプラザ)
5 -
- 2
[10 - 8]

松⽥ 岬選手
(⽯井真テニスアカデミー)
鳴島 未夢選手
(⽯井真テニスアカデミー)

準決勝
⽮崎 梓紗②
早川 エレナ
(グリーンテニスプラザ)
- 3
- 3

⼩池 美⽉選手
(テニスワークスKei)
清⽔ 菜々海選手
(桜⽥倶楽部)

決勝
⽮崎 梓紗②
早川 エレナ
(グリーンテニスプラザ)
- 6
4 -
[8 - 10]

杉⼭ 歩選手
(Val)
坂⼝ 美佑選手
(Team YUKA)


   ⽮崎 梓紗手は〈女子ダブルス・18歳以下部門〉では早川エレナ選手(グリーンテニスプラザ)とダブルスを組み、準優勝の成績を収めました!
 硬式テニス部の新世代は各大会で好成績を収めています!
2017.08.29

加藤選手 〈2017 第35回 大宮ジュニアテニストーナメント〉 優勝!

  硬式テニス部 所属選手が、8月21日(月)~23(水)にかけて実施された〈2017 第35回 大宮ジュニアテニストーナメント〉(東大宮テニスクラブ) の〈女子シングルス・18歳以下部門〉に出場し、優勝しました!

〈女子シングルス 18歳以下〉
2回戦
加藤 英佳①
- 3
宮代 聖菜選手
(与野テニスクラブ)

3回戦
加藤 英佳①
- 1
田中 日南乃選手
(SOL Tennis College)

準々決勝
加藤 英佳①
- 4
足立 理帆②
山村学園
準決勝
加藤 英佳①
- 2
梅國 莉咲子選手
(与野テニスクラブ)
決勝
加藤 英佳①
3 -
7 - 6
- 4
長谷川 優衣
(東京学館船橋)


   〈女子シングルス 18歳以下〉で加藤選手が5試合を勝ち抜き、優勝!
   この大会では、星野遥香選手①がベスト4・足立理帆選手②がベスト8進出を果たしています。

   硬式テニス部の新世代は活躍がめざましく、先日実施された〈2017 第7回 ブリヂストンテニスハウス 浦和ジュニアトーナメント〉でも、本校 硬式テニス部所属の星野選手が優勝しています!
2017.08.25

星野選手〈2017 ブリヂストンテニスハウス 浦和ジュニア〉 優勝!

  硬式テニス部 所属選手が、8月14日(月)~20日(日)にかけて実施された〈2017 第7回 ブリヂストンテニスハウス 浦和ジュニアトーナメント〉(ブリヂストンテニスハウス浦和 テニスカンパニー パインヒルズ) の〈女子シングルス・18歳以下部門〉に出場し、優勝しました!

〈女子シングルス 18歳以下〉
1回戦
星野 遥香
- 4
北村 千咲選手
(グリーンテニスプラザ)

2回戦
星野 遥香
- 1
黒川 さくら選手
(ルネサンス鷹之台TC)

準決勝
星野 遥香
- 0
中村 美月選手
(コートピア大泉テニスクラブ)

決勝
星野 遥香
- 4
- 4
長谷川 琳香選手
(フミヤエース市川TA)


   〈女子シングルス 18歳以下〉では星野選手が優勝し、1年生ながらその実力を存分に発揮しました!
2017.08.23

星野選手〈2017 全日本ジュニアテニス選手権〉 結果

  硬式テニス部 所属選手が、 8月9日(水)~16日(水)にかけて実施されている〈2017 全日本ジュニアテニス選手権〉(大阪市・靱テニスセンター/江坂テニスセンター) に出場しました。

〈16歳以下 女子シングルス〉
1回戦(8.9)
星野 遥香①
- 4
- 1
谷井 涼香選手
【北信越】
(富山国際大付高)

2回戦(8.11)
星野 遥香①
3 -
- 1
- 3
長門 桃子選手
【関東】
(吉田記念テニス研修センター)

3回戦(8.13)
星野 遥香①
0 -
3 -
猪川 結花選手
【中国】
(岡山学芸館)


   〈16歳以下 女子シングルス〉では、星野選手が高校1年生ながら全日本レベルの大会で実力の片鱗を示すことができました。
   今大会の経験を糧に、これからの公式大会に向けてより実力を高めていきます。
   皆さまのご声援をよろしくお願いいたします!





2017.08.13

加藤選手〈2017 全日本ジュニアテニス選手権〉 結果

  硬式テニス部 所属選手が、 8月9日(水)~16日(水)にかけて実施されている〈2017 全日本ジュニアテニス選手権〉(大阪市・靱テニスセンター/江坂テニスセンター) に出場しました。

〈16歳以下 女子ダブルス〉
1回戦
加藤 英佳①
(山村学園)
伊藤 汐里選手
(グリーンテニスプラザ)
- 2
3 -
9 - 11

松本 安耶子選手
(浜松市立)
森川 瞳選手
(浜松市立)


   〈16歳以下 女子ダブルス〉では、加藤選手が伊藤選手とペアを組み、2回戦進出に向けて全力を尽くしましたが惜しくも及びませんでした。
   加藤選手は1年生ながら全日本レベルの大会に出場し、貴重な経験を積んでいます。
   硬式テニス部の次世代を担う中心選手としてこれからの活躍が期待される選手です。
   ご声援をよろしくお願いします!
2017.08.12

〈2017 インターハイ〉 結果

  8月2日(水)から実施された〈平成29年度 全国高等学校体育大会(第74回 全国高等学校対抗テニス大会・第107回 全国高等学校テニス選手権大会)〉(あいづドーム・会津総合運動公園テニスコート) に出場しました。

  今大会では〈女子個人戦・シングルス/ダブルス〉に出場し、以下の成績を収めました。
   選手は自身の実力を最大限に発揮し、どの試合も白熱した展開となりましたが、目標の上位入賞には届きませんでした。
   各選手が悔しさを感じていますが、インターハイで経験した課題を持ち帰って、次の公式戦での上位入賞に向けた一層の努力を重ねていきます。5月13日(土)・14日(土)にかけて実施された〈平成29年度 関東高等学校体育大会テニス競技 県予選会 個人戦部門〉(大宮第二公園ほか)に出場し、好成績を収めました!

〈女子シングルス〉
1回戦
矢崎 梓紗②
8 -
照井 妃奈選手
(札幌啓成・北海道)


〈女子ダブルス〉
1回戦
杉田 栞③
足立 理帆②
- 3
早川 来夢選手
上岡 愛実選手
(八代白百合・熊本)
2回戦
杉田 栞③
足立 理帆②
3 -
阿部 宏美選手
安井 愛乃選手
(愛知啓成・愛知)
   ※黒須選手は故障のため不出場

   インターハイ会場においてご声援をいただきました皆さま、大会関係者の皆さまに深く感謝いたします。ありがとうございました。

杉田・足立ペア
2017.08.06

〈2017 関東大会 女子団体〉 ベスト8

  6月10日(土)に実施された〈平成29年度 関東高等学校テニス大会 兼 第70回 関東高等学校テニス選手権大会 団体戦部門〉(神奈川県横浜市 三ツ沢公園テニスコート)に出場しました。
  昨年度大会 同部門では2連覇を達成。今年も頂点を目指しましたが、惜しくもベスト8となりました。

1回戦
山村学園
〈  - 1 〉
東大和(東京)
ダブルス
杉田 栞③
足立 理帆②
6 - 0
倉田 梨名選手
澤田 波美選手
シングルス(1)
矢﨑 梓紗②
1 - 6
井上 京香選手
シングルス(2)
星野 遥香①
- 1
木塚 有映選手

 
2回戦
山村学園
〈 3 - 0 〉
東京学館浦安(千葉)
ダブルス
杉田 栞③
足立 理帆②
7 - 6 (2)
芝田 詩歩選手
都筑 はるな選手
シングルス(1)
矢﨑 梓紗②
6 - 2
清水 里咲選手
シングルス(2)
星野 遥香①
6 - 4
早川 エレナ選手

 
3回戦(準々決勝)
山村学園
〈 1 - 2
白鵬女子(神奈川)
ダブルス
杉田 栞③
足立 理帆②

2 - 6
石村 芽衣選手
石川 琴実選手

シングルス(1)
矢﨑 梓紗②
6 - 3
佐藤 紗弥選手
シングルス(2)
星野 遥香①
6 - 7 (5)
野口 綾那選手

〈2017 関東大会〉
ベスト8
〈女子団体部門〉

   山村学園高校 硬式テニス部に ご声援をいただきました皆さま・大会関係者の皆さま ありがとうございました!
2017.06.11

〈2017 インターハイ 埼玉県予選会 個人戦部門〉 ダブルス優勝!

  5月27日(土)~30日(火)にかけて実施された〈平成29年度 学校総合体育大会 兼 全国高校総合体育大会 テニス競技 埼玉県予選会 個人戦部門〉(大宮第二公園ほか)に出場し、〈ダブルス〉部門で、黒須・矢崎ペアが優勝〈シングルス〉部門では黒須選手が準優勝しました!
 
   この結果、〈シングルス〉〈ダブルス〉部門でのインターハイ出場が決定しました!

   山村学園高校 硬式テニス部の今大会における試合経過・結果を以下にまとめます。

〈2017 インターハイ 県予選会 個人戦部門〉
〈女子タブルス〉
優勝
黒須 万里奈③・矢崎 梓紗②
第3位
杉田 栞③・足立 理帆②


〈ダブルス〉部門 黒須・矢崎ペア 優勝!


〈ダブルス〉部門 杉田・足立ペア 第3位!
 
〈2017 インターハイ 県予選会 個人戦部門〉
〈女子シングルス〉
準優勝
黒須 万里奈③
第3位
矢崎 梓紗②
2回戦
杉田 栞③・加藤 英佳①・星野 遥香①





 
 2017.05.31

〈2017 関東高等学校体育大会テニス競技 県予選会 団体戦部門〉 好成績!

  5月13日(土)・14日(土)にかけて実施された〈平成29年度 関東高等学校体育大会テニス競技 県予選会 個人戦部門〉(大宮第二公園ほか)に出場し、好成績を収めました!
  昨年度大会では優勝し、今年も頂点を目指しましたが惜しくもベスト4でした。
    上記結果により、〈団体戦〉部門の〈関東大会〉出場を決めました!

   〈平成29年度 関東高等学校テニス大会 兼 第70回関東高等学校テニス選手権大会〉(三ツ沢公園テニスコート)は、6月9日(金)~12日(月)に実施される予定です。

〈平成29年度 関東大会 県予選会 団体戦部門〉
1回戦
山村学園
- 0
東農大三
2回戦
山村学園
- 0
八潮南
3回戦
山村学園
- 0
与野
準々決勝
山村学園
- 1
伊奈学園
準決勝
山村学園
1 -
浦和学院


順位決定戦
1回戦
山村学園
- 0
埼玉平成
3位決定戦
山村学園
0 -
秀明英光






ご声援よろしくお願いします!
2017.05.15

〈2017 関東高等学校体育大会テニス競技 県予選会 個人戦部門〉 好成績!

  4月29日(金)・30日(土)・5月3日(水)にかけて実施された〈平成29年度 関東高等学校体育大会テニス競技 県予選会 個人戦部門〉(大宮第二公園ほか)に出場し、好成績を収めました!

〈関東大会 県予選会 個人戦部門〉
〈女子シングルス〉
第5位
黒須 万里奈③
ベスト8
杉田 栞③
ベスト16
矢崎 梓紗②
3回戦
星野 遥香①
加藤 英佳①
2回戦
加島 有紗③
堀江 真帆③
足立 理帆②
佐久間 ひなた①
佐藤 真愛①
1回戦
中村 理花③

 
〈関東大会 県予選会 個人戦部門〉
〈女子ダブルス〉
第3位
黒須 万里奈③・矢崎 梓紗②
ベスト16
杉田 栞③・足立 理帆②
3回戦
加島 有紗③・小澤 真紀③
星野 遥香①・加藤 英佳①
1回戦
中村 理花③・堀江 真帆③
佐久間 ひなた①・佐藤 真愛①

   〈女子団体戦〉は、5月13日(土)・14日(日)に実施予定です。



2017.05.06

〈2017 学校総合体育大会 西部地区予選〉 好成績!

  4月15日(土)・16日(日)・17日(月)・20日(木)・21日(金)・22日(土)・23日(日)にかけて実施された〈平成29年度 学校総合体育大会 西部地区大会〉(所沢市北野総合運動場ほか)に出場し、好成績を収めました!

〈学校総合体育大会 西部地区大会〉
〈女子シングルス〉
第1位
矢崎 梓紗②
第2位
黒須 万里奈③
第3位
杉田 栞③
第4位
星野 遥香①
第6位
加藤 英佳①
第7位
足立 理帆②
第11位
佐久間 ひなた①
第13位
中村 理花③
第22位
堀江 真帆③
第24位
加島 有紗③
第28位
佐藤 真愛①


 
〈学校総合体育大会 西部地区大会〉
〈女子ダブルス〉
第1位
杉田 栞③・足立 理帆②
第2位
黒須 万里奈③・矢崎 梓紗②
第4位
星野 遥香①・加藤 英佳①
第7位
佐久間 ひなた①・佐藤 真愛①
第8位
中村 理花③・堀江 真帆③
第10位
加島 有紗③・小澤 真紀③

   上記好成績により、各選手の県大会出場が決定しました!
  硬式テニス部へのご声援をよろしくお願いします!
2017.04.27