文字サイズ

バドミントン部

見出し

   バドミントン部は、部員のほとんどが初心者ですが、基本となる素振りや体力・筋力トレーニングのほかパターン練習・ゲーム練習を通じて公式大会上位を目指してがんばっています。
   また、部員は各コースに在籍しており、それぞれが時間を工夫して練習に取り組み部活と学習を両立させています。
   初心者・経験者の区別なく、興味のある人はぜひ見学に来てください。
活動日6日 ⁄ 週 
活動場所体育館
在籍数92名(平成30年4月現在)

平成30年度 大会結果・活動実績

〈平成30年度 第32回 埼玉県ジュニアバドミントン年齢別 シングルス大会〉結果

    10月6日(土)~8日(月)に行われた〈平成30年度 第32回 埼玉県ジュニアバドミントン年齢別シングルス大会〉(アスカル幸手・毎日興業アリーナ久喜・上尾運動公園体育館・スポーツ総合センター・鴻巣市立総合体育館・ウィングハット春日部・庄和体育館)に出場し、以下の結果を収めました。   

女子15歳
小鶴 姫衣
ベスト32
予選
第1試合
小鶴 姫衣
 - 0
下山 千夏選手
(市立浦和南)
予選
第2試合

小鶴 姫衣
 - 0
柴﨑 恵那選手
(鴻巣)

決勝トーナメント
2回戦
小鶴 姫衣
 - 0
中山 菓乃選手
決勝トーナメント
3回戦
小鶴 姫衣
0 -
草間 唯花選手


男子16歳
馬場 翔吾
決勝トーナメント進出
予選
第1試合
馬場 翔吾
 - 0
久住 大善選手
(春日部)
予選
第2試合

馬場 翔吾
 - 1
水島 優斗選手
(不動岡)

決勝トーナメント
1回戦
馬場 翔吾
0 -
鈴木 雄大選手
(蕨)

2018.10.09

〈平成30年度 埼玉県 高等学校バドミントン新人大会 西部支部予選会(団体戦)〉女子団体 準優勝!

    9月5日(水)~12日(水)に行われた〈平成30年度 埼玉県 高等学校バドミントン新人大会 西部支部予選会(団体戦)〉(所沢市民体育館・狭山市民総合体育館)に出場。

   女子団体が準優勝! 男子団体が8位に入賞しました!

   上記結果により女子団体チームは、11月9日(金)~13(火)日に行われる予定の〈平成30年度 埼玉県高等学校バドミントン新人大会〉(上尾運動公園体育館)に出場が決定。

女子団体 予選リーグ
第1試合
山村学園
 - 0
豊岡
第2試合
山村学園
 - 0
坂戸西
第3試合
山村学園
 - 0
飯能
第4試合
山村学園
- 1
所沢

   
決勝トーナメント
1回戦
山村学園
 - 0
川越南
準々決勝
山村学園
- 0
志木
準決勝
山村学園
- 2
川越女子
決勝
山村学園
1 -
星野

   
女子団体戦エントリーメンバー
小鶴 姫衣
宮崎 里菜
宮田 樹
村上 真菜
大石 綾夏
金山 奈央
日暮 優奈


   
男子団体 予選リーグ
第1試合
山村学園
 - 0
川越工業
第2試合
山村学園
- 0
志木
第3試合
山村学園
- 2
川越西

   
決勝トーナメント
1回戦
山村学園
- 1
坂戸
準々決勝
山村学園
1 -
武蔵越生
5・6位 決定戦
山村学園
- 1
川越西

   
男子団体戦エントリーメンバー
森 啓輔
馬場 翔吾
佐々木 大河
笠原 幸暉
山田 柊都
黒子 由伸
大道 航

2018.09.13

〈平成30年度 埼玉県 高等学校バドミントン新人大会 西部支部予選会(個人戦)〉シングルス 4選手・ダブルス 2ペア 県大会出場決定!

    8月16日(水)~24日(金)に行われた〈平成30年度 埼玉県 高等学校バドミントン新人大会 西部支部予選会(個人戦)〉(所沢市民体育館・狭山市民総合体育館)に出場。

   シングルス 4選手・ダブルス 2ペア が県大会に出場決定! 

女子ダブルス 
第3位
小鶴 姫衣・村上 真菜
(県大会出場決定)
第7位
宮田 樹・宮崎 里菜
(県大会出場決定)
ベスト32
日暮 優菜・福島 涼花


第3位
村上(左)・小鶴ペア

   
女子シングルス
第6位
小鶴 姫衣
(県大会出場決定)

第7位
宮崎 里菜
(県大会出場決定)
第8位
宮田 樹
(県大会出場決定)

   
男子シングルス
第12位
森 啓輔
(県大会出場決定)

   以上の結果により、シングルス 4名・ダブルス 2ペアは、11月9日(金)~13日(火)に行われる予定の〈平成30年度 埼玉県高等学校バドミントン新人大会〉(上尾運動公園体育館)に出場することが決定しました!
2018.08.25

〈平成30年度 第71回 川越市民体育祭 高校バドミントンの部〉 好成績!

    8月6日(月)・8日(水)に行われた〈平成30年度 第71回 川越市民体育祭高校バドミントンの部〉(川越運動公園体育館)に出場。以下の結果を収めました。

   〈女子 Bブロック ダブルス〉大石綾夏・金山奈央ペアが準優勝を飾るなど、各選手が好成績を収めました!

女子ダブルス 
Bブロック
準優勝
大石 綾夏・金山 奈央


準優勝
金山(左)・大石ペア

    
女子ダブルス 
Aブロック
第3位
小鶴 姫衣・村上 真菜


第3位
村上(左)・小鶴ペア

   
女子シングルス
Aブロック
第3位
小鶴 姫衣

  
男子ダブルス 
Bブロック
ベスト8
森 啓輔・馬場 翔吾
Cブロック
第3位
秋山 太紀・佐藤 一綺
                   (川越高校) 
Cブロック
ベスト8
早川 響之介・常盤 優太

第3位
秋山 太紀選手
   
男子シングルス
Bブロック
ベスト8
森 啓輔

2018.08.09

〈平成30年度 埼玉県会長杯争奪 高等学校バドミントン シングルス大会〉 結果

    7月14日(土)・15日(日)に行われた〈平成30年度 埼玉県会長杯争奪 高等学校バドミントン シングルス大会〉(上尾運動公園体育館・毎日興業アリーナ久喜・桶川サンアリーナ・アスカル幸手・栗橋北彩高校)に出場。
  以下の成績を収めました。

埼玉県会長杯
男子Eブロック
森 啓輔
ベスト32
男子Fブロック
馬場 翔吾
ベスト16
女子Dブロック
村上 真菜
ベスト16

   今大会の反省を活かし、8月の新人戦で好成績を収められるように努力を継続します。ご声援よろしくお願いします。
2018.07.16

〈平成30年度 埼玉県 学校総合体育大会 兼 全国高等学校総合体育大会(バドミントン競技)県予選会〉

    6月15日(金)~18日(月)に行われた〈平成30年度 学校総合体育大会 兼 全国高等学校総合体育大会(バドミントン競技)県予選会〉(上尾運動公園体育館)に出場。
  以下の成績を収めました。

女子ダブルス
2回戦
岸 萌々子
高山 実緒
10 - 21
14 - 21
清水 南光選手
石川 穂乃果選手
(本庄第一)


女子シングルス
2回戦
岸 萌々子
12 - 21
6 - 21
野口 結衣選手
(大宮東)

   この大会をもって、3年生は引退となります。
   これまで応援してくださった皆さま、ありがとうございました。



2018.06.20

平成30年度 埼玉県 学校総合体育大会 兼 全国総合体育大会(高校バドミントンの部)個人戦 西部支部予選会

    5月1日(火)~9日(水)に行われた〈平成30年度 埼玉県 学校総合体育大会 兼 全国総合体育大会(高校バドミントンの部)個人戦 西部支部予選会〉(所沢市民体育館)に出場。
  以下の成績を収めました。

女子ダブルス
岸 萌々子
高山 実緒
第6位
宮田 樹
宮崎 里菜
ベスト32



女子シングルス
岸 萌々子
第4位
宮崎 里菜
ベスト32


   上記結果により、〈女子ダブルス〉岸選手・高山選手、〈女子シングルス〉岸選手が、6月15日(金)~6月18日(月)に実施予定の〈平成30年度 埼玉県 学校総合体育大会 兼 全国高等学校総合体育大会(バドミントン競技)県予選会〉(上尾運動公園体育館)に出場します。

岸 萌々子選手
(ダブルス・シングルスに出場予定)
2018.05.09

〈平成30年度 関東高等学校体育大会バドミントン大会 埼玉県予選会〉 結果

   4月28(土)~30日(月)にかけて行われた〈平成30年度 関東高等学校体育大会バドミントン大会 埼玉県予選会〉(上尾運動公園体育館)に出場。(所沢市民体育館)に出場。
   以下の成績を収めました。

女子団体戦
1回戦
山村学園
- 0
早稲田本庄
2回戦
山村学園
0 -
埼玉栄

   
エントリーメンバー
岸 萌々子
宮崎 里菜
宮田 樹
高山 実緒
井上 優奈
大澤 理子
小鶴 姫衣

   県大会の団体戦では1勝を挙げることができました。
   この結果に満足せず、勝利を重ねられるように練習に励んでいきます。
   応援よろしくお願いします。
2018.05.02

〈平成30年度 埼玉県学校総合体育大会 兼 関東高等学校バドミントン選手権大会 埼玉県西部支部予選会〉

    4月13日(金)・16日(月)に行われた〈平成30年度 埼玉県学校総合体育大会(バドミントン競技)兼 関東高等学校バドミントン選手権大会 埼玉県西部支部予選会〉(所沢市民体育館)に出場。

   女子団体が6位に入賞し、県大会出場が決定しました!

   上記結果により女子団体チームは、4月23日(土)から行われる予定の〈平成30年度 埼玉県学校総合体育大会(バドミントン競技)兼 関東高等学校バドミントン選手権大会 埼玉県予選会〉(上尾運動公園体育館)に出場します。

女子団体戦
2回戦
山村学園
- 0
狭山ヶ丘
3回戦
山村学園
- 1
鶴ヶ島清風
準々決勝
山村学園
1 -
星野

   
県大会出場 決定リーグ戦
1回戦
山村学園
- 1
川越西
2回戦
山村学園
- 0
西武台
5位決定戦
山村学園
1 -
所沢北

   
女子団体戦エントリーメンバー
岸 萌々子
宮崎 里菜
宮田 樹
高山 実緒
井上 優奈
小林 真萌
小鶴 姫衣

   
男子団体戦
1回戦
山村学園
 - 0
志木
2回戦
山村学園
0 -
川越東

   
リーグ戦参加決定戦
1回戦
山村学園
1 -
所沢

   
男子団体戦エントリーメンバー
中川 一冴
荻原 翔
根岸 力輝
小島 健
永沢 達也
小川 幹太
永島 一輝

2018.04.17