文字サイズ

剣道部

見出し

   インターハイ・関東大会を目指し、日々厳しく充実した練習を行っています。
  稽古内容は、切り返し、打ち込み、かかり稽古を中心としています。
   剣道の理念にのっとり、日々の厳しい練習を通して、社会で活躍できる人間形成を目指しています。
   経験のある方はいつでも練習に来てください。
活動日6日 ⁄ 週 
活動場所月吉グラウンド(月吉体育館)
朝練適宜実施
在籍数42名
顧問
男子監督
金野 裕二
経歴
東海大学附属 相模高等学校  
国士舘大学 体育学部 武道学科

2019 大会結果・活動実績

〈2019 学校総合体育大会 兼 全国高等学校総合体育大会 埼玉県予選会〉 男子団体戦 第3位!

   6月17日(月)・18日(火)に実施された〈2019 回学校総合体育大会 兼 全国高等学校総合体育大会 埼玉県予選会【団体の部】〉(埼玉県立武道館)に出場。
 〈男子団体戦〉第3位の成績を収めました!

男子団体の部
第3位
1回戦
山村学園
4(7)
0(0)
三郷北
2回戦
山村学園
5(10)
0(0)
朝霞西
3回戦
山村学園
5(9)
0(0)
大宮光陵
4回戦
山村学園
3(4)
2(3)
大宮東
5回戦
山村学園
2(3)
1(3)
春日部
準決勝
山村学園
1(2)
4(5)
埼玉栄
   
   インターハイ出場はかないませんでしたが、剣道部の実力・存在感は県内でも着実に高まってきています。
   ご声援をよろしくお願いします。
   
女子団体の部
1回戦
山村学園
4(7)
0(0)
聖望学園
2回戦
山村学園
1(1)
0(0)
山村国際
3回戦
山村学園
0(0)
3(5)
埼玉栄
      
2019.06.19

〈2019 学校総合体育大会 兼 全国高等学校総合体育大会 埼玉県予選会〉 個人戦 結果

   6月3日(月)に実施された〈2019 回学校総合体育大会 兼 全国高等学校総合体育大会 埼玉県予選会【個人の部】〉(所沢市民体育館)に出場。
   以下の成績を収めました。

男子個人の部
2回戦
乙川
メ・メ
渡部選手
(城西川越)
3回戦
乙川
延長 メ
土居田選手
(浦和実業)
4回戦
乙川
岩部選手
(伊奈学園)
5回戦
乙川
延長 ド
選手
(入間向陽)
準決勝
乙川

井上選手
(本庄第一)
    

1回戦
笠原
延長 反則
小林選手
(栄北)
2回戦
笠原

尾﨑選手
(東野)
3回戦
笠原
持田選手
(寄居城北)
4回戦
笠原
延長 メ
村田選手
(熊谷)
2回戦
木村

武石選手
(開智中高)
3回戦
木村
ド・メ
中山選手
(立教新座)
    
   
女子個人の部
1回戦
徳田
延長 ド
渋谷選手
(浦和商業)
2回戦
徳田

須藤選手
(大宮工業)
3回戦
徳田
大泉選手
(本庄第一)
4回戦
徳田
延長 ド
星野選手
(昌平)
    
2019.06.19

〈2019 第66回 関東高等学校剣道大会〉 男子個人戦・団体戦 結果

   6月7日(金)~9日(日)にかけて実施された〈2019 第66回 関東高等学校剣道大会〉(東京武道館)に初出場。
 〈男子個人戦〉〈男子団体戦〉で関東圏の強豪校に挑みました。

男子個人の部
1回戦
乙川 幸太朗②
0 - 1 (コ)
〈延長戦〉
弓削 慶太選手
(甲府南)

  
   
男子団体の部(予選リーグ)
山村学園
2 - 3
茗溪学園
(茨城)

山村学園
4 - 7
東京学館浦安
(千葉)

  
   関東大会初出場で得られた経験を次戦に活かしていきます。
   ご声援ありがとうございました。
2019.06.10

〈2019 第66回 関東高等学校剣道大会 埼玉県予選〉 男子個人戦・団体戦 各部門 第3位入賞! 関東大会へ!

   5月8日(水)に行われた〈男子個人戦〉で、乙川 幸太朗選手(2年)が第3位入賞・5月14日(火)に行われた〈男子団体戦〉でも第3位入賞を果たし、各部門で関東大会出場が決定しました!

男子個人の部
1回戦
乙川
髙橋選手
(草加西)
2回戦
乙川
メ・メ
持田選手
(寄居城北)
3回戦
乙川
メ・メ
和田選手
(山村国際)
4回戦
乙川
延長 ド
選手
(埼玉栄)
5回戦
乙川
延長 メ
石谷選手
(春日部)
準決勝
乙川
北野選手
(立教新座)
3位決定戦
乙川
メ・メ
秋山選手
(川口市立)
  
   
1回戦
笠原
延長 メ
髙林選手
(大宮)
2回戦
笠原
金井選手
(川口市立)
3回戦
笠原
延長 コ
高野選手
(東農大三)
1回戦
青鹿
石黒選手
(川越東)
  
   
男子団体の部
2回戦
山村学園
6(8)
0(0)
秀明英光
3回戦
山村学園
2(4)
0(0)
武蔵越生
4回戦
山村学園
5(10)
0(0)
熊谷西
5回戦
山村学園
2(2)
1(2)
川口市立
準決勝
山村学園
1(2)
4(6)
埼玉栄
3位決定戦
山村学園
1(3)
1(2)
浦和
  
  
女子個人の部
2回戦
徳田
延長 コ
山﨑選手
(昌平)
3回戦
徳田
延長 コ
安住選手
(伊奈学園)
  
   
女子団体の部
1回戦
山村学園
1(2)
2(4)
川越女子
  
   以上の結果により、〈男子個人戦〉〈男子団体戦〉各部門において、6月7日(金)~9日(日)に実施される〈第66回 関東高等学校剣道大会〉(東京武道館)に出場決定。
 

第3位入賞 関東大会へ!









2019.05.16