文字サイズ

硬式テニス部

見出し

   部員の仲が良く、テニスのみならず学業においても努力することを苦にしない人ばかりです。
   個々のテニス技術はさまざまで、インターハイを目標とする部員もいれば、高校で初めて硬式テニスを経験した部員もいます。それぞれの目標に向けて、日々練習に励んでいます。

 2016年3月〈全国選抜高校大会〉において、清水映里選手個人戦(シングルス)部門で2年連続優勝・2017年3月の〈全国選抜高校大会〉では、黒須万里奈選手同種目で初優勝

   山村学園高校 硬式テニス部所属選手が〈全国選抜高校大会〉個人戦(シングルス)部門において3連覇を達成しました!

活動日毎日
活動場所月吉グラウンド テニスコート
朝練なし
在籍数女子のみ
26名(平成30年4月現在)
全国高等学校総合体育大会〈インターハイ〉団体2回出場
27年度、23年度
個人平成19年度から連続出場
全国選抜高等学校テニス大会団体8回出場
29年度、28年度、27年度、26年度、23年度、22年度、21年度、20年度
個人7回出場
29年度、28年度(個人戦優勝)、27年度(個人戦優勝)、26年度(個人戦優勝)、22年度、21年度、20年度

2019 大会結果・活動実績

〈2019 学校総合体育大会 兼 全国高校総合体育大会 埼玉県予選会(団体戦)〉 準優勝!

  6月15日(土)・16日(日)に実施された〈2019 学校総合体育大会 兼 全国高校総合体育大会 テニス競技 埼玉県予選会(団体戦)〉(そうか公園・川越運動公園ほか)に出場。
   〈団体戦〉部門で準優勝の成績を収めました!

〈インターハイ 県予選会〉
〈女子団体戦〉
1回戦
山村学園
3 - 0
越谷南
準決勝
山村学園
2 - 1
浦和学院
決勝
山村学園
1 -
浦和麗明








ご声援ありがとうございました!
2019.06.18

〈2019 関東高等学校テニス大会(団体戦)〉 ベスト16

  6月8日(土)~10日(月)にかけて実施されている〈2019 関東高等学校テニス大会 兼 第72回 関東高等学校テニス選手権大会(団体戦)〉(ALSOK ぐんま総合スポーツセンター テニスコート)に出場。
   〈団体戦〉部門でベスト16の結果を収めました。   

〈関東大会〉
〈女子団体戦〉
2回戦
種目
山村学園
〈1 -
東洋大牛久
D
佐久間 ひなた③
加藤 英佳③

5 -
猪瀬 彩羽選手
五十嵐 萌々選手
(東洋大牛久)

S1
星野 遥香
6 - 4
猪瀬 瑞希選手
S2
星野 桃花
3 -
園城 海遥選手










ご声援ありがとうございました!
2019.06.10

〈2019 学校総合体育大会 兼 全国高校総合体育大会 埼玉県予選会(個人戦)〉 加藤選手 インターハイ出場決定!

  6月1日(土)から3日(月)にかけて実施された〈2019 学校総合体育大会 兼 全国高校総合体育大会 テニス競技 埼玉県予選会(個人戦)〉(そうか公園・大宮第2公園ほか)に出場。
   〈シングルス〉部門では加藤選手がベスト4・〈ダブルス部門〉で星野・佐久間ペアがベスト4に入りました。
   〈シングルス〉部門の加藤選手は〈2019 南部九州インターハイ〉への出場が決定しました!

〈インターハイ 県予選会〉
〈女子シングルス〉
1回戦
加藤 英佳③
9 - 7
北村 千咲選手
(浦和麗明)
2回戦
加藤 英佳③
8 - 5
高西 咲里選手
(浦和学院)
3回戦
加藤 英佳③
8 - 3
金子 さら紗選手
(浦和麗明)
準決勝
加藤 英佳③
3 -
伊藤 汐里選手
(浦和麗明)

3位決定戦
加藤 英佳③
7 -
重田 夢亜選手
(秀明英光)


  
〈女子シングルス〉
1回戦
星野 遥香③
8 - 3
鈴木 千尋選手
(浦和学院)
2回戦
星野 遥香③
4 -
重田 夢亜選手
(秀明英光)

1回戦
佐久間 ひなた③
8 - 5
五十嵐 日和選手
(浦和学院)
2回戦
佐久間 ひなた③
4 -
上伊倉 理子選手
(浦和麗明)

1回戦出場
角田 智①
星野 桃花①
小島 彩那①
石丸 愛海香①


  
〈女子ダブルス〉
1回戦
星野 遥香③
佐久間 ひなた③

8 - 2
風間 菜花選手
 鈴木 千尋選手
(浦和学院)
2回戦
星野 遥香③
佐久間 ひなた③

8 - 4
北村 千咲選手
池羽 沙藍選手
(浦和麗明)
準決勝
星野 遥香③
佐久間 ひなた③

5 -
浮田 愛未選手
蛯名 莉子選手
(秀明英光)

3位決定戦
星野 遥香③
佐久間 ひなた③

4 -
伊藤 汐里選手
上伊倉 理子選手
(浦和麗明)

1回戦出場
加藤 英佳③ ・ 小島 彩那①
角田 智① ・ 石丸 愛海香①
星野 桃花① ・ 高村 英果①


2019.06.04

〈2019 関東高校テニス選手権 埼玉県予選会(団体戦)〉

  5月11日(土)・12日(日)にかけて実施された〈2019 関東高等学校体育大会テニス競技 県予選会(団体戦)〉(川越運動公園ほか)に出場。
   〈女子団体戦〉で準優勝の成績を収めました!

〈関東大会 県予選会〉
〈女子団体戦〉
1回戦
山村学園
3 - 0
本庄
2回戦
山村学園
2 - 0
浦和西
3回戦
山村学園
2 - 0
西武文理
4回戦
山村学園
3 - 0
越谷南
準決勝
山村学園
2 - 1
秀明英光
決勝
山村学園
0 -
浦和麗明


〈エントリーメンバー〉
佐久間 ひなた③
星野 遥香③
小島 彩那①
星野 桃花①
加藤 英佳③
石丸 愛海香①

  
2019.05.12

〈2019 関東高校テニス選手権 埼玉県予選会(個人戦)〉

  4月27日(土)~29日(月)にかけて実施された〈2019 関東高等学校体育大会テニス競技 県予選会(個人戦)〉(大宮第2公園ほか)に出場。
   この結果により、シングルス7選手・ダブルス4ペアがインターハイ県予選に出場します。

〈関東大会 県予選会〉
〈女子シングルス〉
第5位
佐久間 ひなた③
ベスト16
星野 遥香③
小島 彩那①

ベスト32
加藤 英佳③
角田 智①
星野 桃花①
石丸 愛海香①

上記7名
インターハイ県予選(5月中旬)に出場

〈女子ダブルス〉
第3位
星野 遥香③
佐久間 ひなた③
第5位
加藤 英佳③
小島 彩那①

ベスト16
角田 智①
石丸 愛海香①

星野 桃花①
高村 英果①

上記8(4ペア)名
インターハイ県予選(5月中旬)に出場


ダブルス第3位







  
2019.05.01

〈2019 学校総合体育大会 西部地区予選〉 個人戦 上位独占!

  4月13日(土)~21日(日)にかけて実施された〈2019 学校総合体育大会 西部地区予選〉(狭山市智光山公園 テニスコートほか)に出場し、好成績を収めました!

〈学総大会 西部地区大会〉
〈女子シングルス〉
第1位
星野 遥香③
第2位
佐久間 ひなた③
第3位
星野 桃花①
第4位
小島 彩那①
第5位
石丸 愛海香①
第6位
加藤 英佳③
第8位
高村 英果①
第9位
角田 智①
第10位
橋本 沙耶①
第11位
佐藤 真愛③
上記10名
関東大会県予選(4月27日~)に出場

〈女子ダブルス〉
第1位
加藤 英佳③
小島 彩那①
第2位
星野 遥香②
佐久間 ひなた②
第3位
佐藤 真愛③
橋本 沙耶①
第4位
角田 智①
石丸 愛海香①
第6位
星野 桃花①
高村 英果①
上記10名
関東大会県予選(4月27日~)に出場


   上記好成績により、各選手の県大会出場が決定しました!
   硬式テニス部へのご声援をよろしくお願いします!
2019.04.23