硬式テニス部

見出し

   部員の仲が良く、テニスのみならず学業においても努力することを苦にしない人ばかりです。
   個々のテニス技術はさまざまで、インターハイを目標とする部員もいれば、高校で初めて硬式テニスを経験した部員もいます。それぞれの目標に向けて、日々練習に励んでいます。

 2016年3月〈全国選抜高校大会〉において、清水映里選手個人戦(シングルス)部門で2年連続優勝・2017年3月の〈全国選抜高校大会〉では、黒須万里奈選手同種目で初優勝

   山村学園高校 硬式テニス部所属選手が〈全国選抜高校大会〉個人戦(シングルス)部門において3連覇を達成しました!

活動日毎日
活動場所月吉グラウンド テニスコート
在籍部員数女子のみ 28
インターハイ
団体2回出場
2015・2011
個人2007年度から連続出場
全国選抜高等学校テニス大会
団体8回出場
2017・2016・2015・2014・2011・2010・2009・2008
個人7回出場
2017・
2016(シングルス 優勝)
2015(シングルス 優勝)
2014(シングルス 優勝)
2010・2009・2008

2020 大会結果・活動実績

〈2020 第40回 関東選抜高校テニス大会 兼 全国選抜高校テニス大会 関東地区予選大会(女子団体戦)〉第3位!

   12月24日(木)・25日(金)に実施された〈2020 第40回 関東選抜高校テニス大会 兼 全国選抜高校テニス大会 関東地区予選大会(女子団体戦)〉(サニーコート・アポロコーストテニスクラブほか)に出場。

   関東圏を代表する強豪校が集結した大会において、硬式テニス部は1日目の「リーグ戦」を全勝で1位通過し、2日目の「リーグ戦1位トーナメント」でも勝負強さを発揮し、第3位の成績を収めました!

   この大会は学校対抗の団体戦形式で実施され、上位進出した各校は福岡県博多市で開催される予定の〈全国選抜高校テニス大会〉に選出され、全国高校テニス日本一を争います。今大会の好成績で〈全国選抜高校テニス大会〉への選出が期待されます。

〈女子団体戦(リーグ戦)〉12/24
Dリーグ①
山村学園
 - 2
東京学館浦安
(千葉)
【S1】
星野 桃花②
6(5) -
木島 菜々花選手
【D1】
小島 彩那②
角田 智②
- 1
小松 由茉選手
木津 結依葉選手

【S2】
横田 真央①
- 1
齋藤 愛里沙選手
【D2】
窪田 恵菜①
橋本 沙耶②
4 -
露崎 ひかる選手
中島 英選手

【S3】
松田 光①
- 0
榎本 こころ選手

Dリーグ②
山村学園
 - 1
市立太田
(群馬)

【S1】
星野 桃花②
4 -
内田 結菜選手
【D1】
角田 智②
石丸 愛海香②
- 4
小林 鈴選手
吉田 真彩選手

【S2】
横田 真央①
- 2
金井 優選手
【D2】
窪田 恵菜①
橋本 沙耶②
- 0
今泉 里咲選手
荒木 琉紀乃選手
【S3】
小島 彩那②
- 0
相馬 彩藍選手

Dリーグ③
山村学園
 - 0
甲府東
(山梨)

【S1】
星野 桃花②
 - 0
櫻林 さくら選手
【D1】
小島 彩那②
角田 智②
 - 0
天野 紗世選手
藤原 美咲選手

【S2】
横田 真央①
 - 2
中澤 奈々選手
【D2】
窪田 恵菜①
橋本 沙耶②
 - 0
河野 亜優選手
小林 桜選手

【S3】
松田 光①
 - 1
三枝 舞選手
   

〈女子団体戦(リーグ戦1位 トーナメント戦)〉12/25
1回戦
山村学園
2 -
浦和麗明
(埼玉)
【S1】
横田 真央①
3 -
中川 由羅選手
【D1】
星野 桃花②
高村 英果②
- 3
阿出川 暖乃選手
深見 南月選手

【S2】
松田 光①
2 -
金子 さら紗選手
【D2】
窪田 恵菜①
橋本 沙耶②
- 3
水村 藍選手
丹下 愛菜選手

【S3】
小島 彩那②
2 -
長谷川 采香選手

3位決定戦
山村学園
 - 1
東京学館船橋
(千葉)

【S1】
星野 桃花②
- 4
早重 果波選手
【D1】
小島 彩那②
角田 智②
 - 6
渥美 真優選手
木村 萌々花選手

【S2】
横田 真央①

3 -
宮本 幸奈選手
【D2】
窪田 恵菜①
橋本 沙耶②
- 3
早川 菜々美選手
村山 ひみか選手
【S3】
松田 光①

3 - 3
(打切)
小副川 莉桜選手
   





第3位

2021.01.01

〈2020 全国私立高等学校テニス選手権大会 北関東地区予選会(女子団体)〉優勝!

   11月23日(月)に実施された〈2020 全国私立高等学校テニス選手権大会 北関東地区予選会(女子団体)〉(川越運動公園テニスコート)に出場。団体戦メンバー各選手が存分に実力を発揮し、優勝(昨年度大会は準優勝)しました!
   来年1月実施予定の本大会での活躍が期待されます。

〈北関東地区予選会〉
1回戦
-
bye
-
準決勝戦
山村学園
 - 0
茨城キリスト教学園
決勝戦
山村学園
 - 0
東洋大牛久
登録メンバー
星野 桃花②
横田 真央①
松田 光①
小島 彩那②
窪田 恵菜①
橋本 沙耶②
   



全国大会へ
2020.12.03

〈2020 KTA杯 関東ジュニアトーナメント〉松田選手 第3位!

   本校テニス部所属 松田光選手が、11月22日(日)~24日(火)に実施された〈2020 KTA杯関東ジュニアトーナメント〉【主催・関東テニス協会】(アポロコーストテニスクラブ)に出場。

 関東地区の実力選手が競い合うこの大会で、松田選手は「U-16 トーナメント」に出場し、第3位の成績を収めました!

〈KTA杯 U-16〉
1回戦
松田 光
 - 1
- 0
堀 陽菜子選手
(毎日庭球日)
2回戦
松田 光
 - 0
- 0
土井 陽愛選手
(CSJ)
3回戦
松田 光
 - 5
- 1
林 鈴選手
(SOL Tennis College)
準々決勝戦
松田 光
 - 2
5 -
[10 - 3]
坂口 依澄選手
(Team YUKA)
準決勝戦
松田 光
4 -
3 -
中里 亜優菜選手
(荏原SSC)
   



第3位
2020.12.03

〈2020 第15回 埼玉県 高校1年生チーム 対抗戦〉優勝!

   11月14日(土)・15日(日)に実施された〈2020 第15回 埼玉県 高校1年生チーム 対抗戦(女子団体戦)〉(出場各高校会場)に出場。新人大会 個人戦(1年生の試合結果)をもとに、山村学園は決勝トーナメントからの「本戦ストレートイン」出場となり、優勝(8回目)しました!
   今回の成績により、来年実施予定の〈埼玉県主催 関東近県団体チーム対抗 コバトンカップ〉に埼玉県代表として出場します。

〈決勝トーナメント〉
2回戦
山村学園
 - 0
飯能
準々決勝戦
山村学園
 - 0
本庄
準決勝戦
山村学園
 - 0
開智一貫
決勝戦
山村学園
 - 0
昌平
登録メンバー
横田 真央
松田 光
窪田 恵菜
白石 真里名
高田 奈々
中島 碧美
   

1年生チーム
2020.11.23

〈2020 県民総合スポーツ大会 兼 高等学校 新人大会(女子団体戦)〉第2位!

   10月24日(土)~26日(月)に実施された〈2020 県民総合スポーツ大会 兼 高等学校 新人大会 テニス競技(女子団体戦)〉(大宮第二公園ほか)に出場。第2位の成績を収め、来春実施予定の〈全国選抜高校テニス大会〉出場権をかけた〈全国選抜高校テニス大会 関東地区予選大会〉への出場(2年ぶり9回目)が決定しました!

  〈全国選抜高校テニス大会 関東地区予選大会〉は 12月に実施予定ですが、同大会においてベスト4以上は関東地区代表・ベスト8以上は全国高体連テニス専門部の推薦待ちとなります。〈全国選抜高校テニス大会 関東地区予選大会〉でも躍進が期待されます。

〈女子団体戦〉
2回戦
山村学園
 - 0
浦和東
3回戦
山村学園
 - 0
不動岡
4回戦
山村学園
 - 0
浦和北
準々決勝戦
山村学園
- 0
星野
決勝リーグ戦
山村学園
 - 1
浦和学院
山村学園
 - 0
秀明英光
山村学園
2 -
浦和麗明
   














〈全国選抜高校テニス大会 関東地区予選大会〉出場決定
2020.11.16

〈2020 KTA杯 関東ジュニアトーナメント〉硬式テニス部在籍 4名が出場します!

  11月14日(土)~16日(月)にかけて実施予定の〈2020 KTA杯 関東ジュニアトーナメント〉【主催・関東テニス協会】(アポロコーストテニスクラブ)に、硬式テニス部在籍4選手が出場します!
  2018年度大会では「決勝トーナメント」ベスト8進出の実績を収めています。今年度大会ではその成績を上回る健闘が期待されます。

出場予定選手
小島彩那②・星野桃花②
白石真里名①・松田光①
 
 2020.10.31

〈2020 県民総合スポーツ大会 兼 高等学校 新人大会(女子個人戦)〉【シングルス】【ダブルス】各部門ともに第3位入賞!

  9月26日(土)・27日(日)・28日(月)に実施された〈2020 県民総合スポーツ大会 兼 高等学校 新人大会 テニス競技(女子個人戦)〉(大宮第二公園ほか)において、星野選手が【シングルス部門】第3位に入賞し、【ダブルス部門】においても星野・松田ペアが第3位に入賞しました!
 その他の出場選手も上位入賞の好成績を収めました。

〈女子シングルス〉
1回戦
星野 桃花②
- 0
金井 美彩子選手
(開智)
2回戦
星野 桃花②
- 0
大江 彩乃選手
(市立浦和)

3回戦
星野 桃花②
- 0
鈴木 友唯選手
(東京農大三)

4回戦
星野 桃花②
 - 5
藤井 愛瑠選手
(秀明英光)

5回戦
星野 桃花②
 - 1
長谷川 采香選手
(浦和麗明)

準決勝戦
星野 桃花②
2 -
中川 由羅選手
(浦和麗明)

3位決定戦
星野 桃花②
- 2
横田 真央①
(山村学園)


1回戦
横田 真央①
- 0
江原 来桃選手
(埼玉栄)

2回戦
横田 真央①
- 1
渡邉 天音選手
(星野)

3回戦
横田 真央①
- 1
丹下 愛菜選手
(浦和麗明)
4回戦
横田 真央①
 - 6
小島 彩那②
(山村学園)
5回戦
横田 真央①
 - 3
鈴木 千尋選手
(浦和学院)
準決勝戦
横田 真央①
1 -
金子 さら紗選手
(浦和麗明)
3位決定戦
横田 真央①
2 -
星野 桃花②
(山村学園)

ベスト16
松田 光①
窪田 恵菜①
小島 彩那②
ベスト32
白石 真里名①
角田 智②
橋本 沙耶②
石丸 愛海香②
髙村 英果②
出場
君島 萌那② (2回戦進出)
安野 珠里②
   

〈女子ダブルス〉
1回戦
星野 桃花②
松田 光①
- 0
菅生 結衣選手
町 さくら選手
(南稜)
2回戦
星野 桃花②
松田 光①
- 0
市岡 瑞希選手
服部 結依香選手
(越谷南)

3回戦
星野 桃花②
松田 光①
- 4
高村 英果②
白石 真里名①
(山村学園)

4回戦
星野 桃花②
松田 光①
 - 5
小島 彩那②
横田 真央①
(山村学園)

準決勝戦
星野 桃花②
松田 光①

4 -
金子 さら紗選手
中川 由羅選手
(浦和麗明)

3位決定戦
星野 桃花②
松田 光①
- 4
橋本 沙耶②
窪田 恵那①
(山村学園)


1回戦
橋本 沙耶②
窪田 恵菜①
(山村学園)
- 0
館野 由依選手
針谷 咲来選手
(県立川口)

2回戦
橋本 沙耶②
窪田 恵菜①
(山村学園)
- 0
山﨑 美優選手
渡辺 妃南選手
(深谷第一)
3回戦
橋本 沙耶②
窪田 恵菜①
(山村学園)
- 1
塩田 夢花選手
増川 日和選手
(昌平)
4回戦
橋本 沙耶②
窪田 恵菜①
(山村学園)
 - 4
水村 藍選手
丹下 愛菜選手
(浦和麗明)
準決勝戦
橋本 沙耶②
窪田 恵菜①
(山村学園)
3 -
風間 菜花選手
鈴木 千尋選手
(浦和学院)
3位決定戦
橋本 沙耶②
窪田 恵菜①
(山村学園)
4 -
星野 桃花②
松田 光①
(山村学園)

ベスト8
小島 彩那②
横田 真央①
石丸 愛海香②
角田 智②
ベスト16
髙村 英果②
白石 真里名①
   






2020.09.30

〈2020 埼玉県 高校テニス 新人大会 西部地区予選会(女子ダブルス)〉 好成績!

  9月5日(土)・7日(月)に実施された〈2020 埼玉県 高校テニス 新人大会 西部地区予選会(女子ダブルス)〉(所沢市北野総合運動場ほか) に出場。好成績を収め、シングルス部門は12名・ダブルス部門は6ペアが県大会出場を決めました!

〈女子シングルス〉
第1位
星野 桃花
第2位
松田 光
第3位
小島 彩那
第4位
角田 智
第5位
窪田 恵菜
第6位
横田 真央
第7位
橋本 沙耶
第8位
石丸 愛海香
第9位
白石 真里名
第11位
髙村 英果
第24位
君島 萌那
第25位
安野 珠里
   

〈女子ダブルス〉
第1位
橋本 沙耶
窪田 恵菜

第2位
小島 彩那
横田 真央

第3位
星野 桃花
松田 光

第4位
石丸 愛海香
角田 智

第5位
髙村 英果
白石 真里名
第16位
安野 珠里
菊地 多実
      
  

ダブルス部門
第1位
橋本・窪田ペア


シングルス部門
第1位
星野選手


シングルス部門
第2位
松田選手

2020.09.15