硬式テニス部

見出し

   部員の仲が良く、テニスのみならず学業においても努力することを苦にしない人ばかりです。
   個々のテニス技術はさまざまで、インターハイを目標とする部員もいれば、高校で初めて硬式テニスを経験した部員もいます。それぞれの目標に向けて、日々練習に励んでいます。

 2016年3月〈全国選抜高校大会〉において、清水映里選手個人戦(シングルス)部門で2年連続優勝・2017年3月の〈全国選抜高校大会〉では、黒須万里奈選手同種目で初優勝

   山村学園高校 硬式テニス部所属選手が〈全国選抜高校大会〉個人戦(シングルス)部門において3連覇を達成しました!

活動日毎日
活動場所月吉グラウンド テニスコート
朝練なし
在籍数女子のみ 34名
インターハイ
団体2回出場
2015・2011
個人2007年度から連続出場
全国選抜高等学校テニス大会
団体8回出場
2017・2016・2015・2014・2011・2010・2009・2008
個人7回出場
2017・
2016(シングルス 優勝)
2015(シングルス 優勝)
2014(シングルス 優勝)
2010・2009・2008

2019 大会結果・活動実績

〈2019 全国私立高等学校テニス選手権〉 個人戦・団体戦 ベスト16

   1月23日(水)~26日(日)にかけて実施された〈2019 全国私立高等学校テニス選手権〉(神戸総合運動公園・しあわせの村テニスコート)に出場。エントリーメンバーは全員1年生でしたが、全国の硬式テニス強豪校が集結するなかで健闘し、〈個人戦〉〈団体戦〉ベスト16の成績を収めました。

〈女子個人戦〉
1回戦
星野 桃花①
 - 2
田中 楓選手
(北海道・札幌光星)
2回戦
星野 桃花①
 - 2
高岡 鈴蘭選手
(九州・沖縄尚学)
3回戦
星野 桃花①
ベスト16
1 -
梶野 桃子選手
(近畿・京都外大西)
1回戦
小島 彩那①
2 -
森川 亜咲選手
(東海・愛知啓成)
  

〈女子団体戦〉
1回戦
山村学園
 - 0
福徳学院
(九州・大分)
2回戦
山村学園
ベスト16
0 -
松商学園
(北信越・長野)
エントリーメンバー
No.1 星野 桃花①
No.2 小島 彩那①
No.3 橋本 沙耶①
No.4 角田 智①
No.5 石丸 愛海香①
No.6 高村 英果①

  






ベスト16進出
2020.01.26

〈2019 埼玉県 西部地区 新人大会団体戦(女子)〉 好成績!

   12月22日(日)・1月12日(日)・13日(月)にかけて実施された〈2019 埼玉県 西部地区 新人大会団体戦(女子)〉(智光山運動公園・入間市運動公園)に出場。

  「AⅡ部トーナメント」Aチームがベスト4・「Bトーナメント」Bチームも健闘しました。

〈女子Aトーナメント(Ⅱ部)〉
1回戦
山村学園A
 - 0
所沢商業A
2回戦
山村学園A
 - 0
入間向陽A
準々決勝
山村学園A
1 -
入間向陽A
エントリーメンバー
1 君島 萌那①
2 萬代寺 ナナネ②
3 小野 紫帆②
4 秋元 香恋①
  

〈女子Bトーナメント(Bブロック 2位トーナメント)〉
〈女子Bトーナメント〉
1回戦
山村学園B
0 - 3
川越女子B
コンソレーション
1回戦
山村学園B
2 - 1
所沢商業B
コンソレーション
2回戦
山村学園B
2 - 1
所沢西E
エントリーメンバー
1 松浦 碧①
2 森 夏海①
3 武井 綾音①
4 野崎 由華①
5 戸嶋 帆南①
  
2020.01.15

〈2019 全国私立高等学校 北関東地区予選〉 準優勝! 〈全国私立高等学校選手権(女子団体)〉出場決定!

   11月24日(日)に実施された〈2019 全国私立高等学校 北関東地区予選(女子団体)〉(川越運動公園)に出場。

   北関東地区の強豪校との競い合いのなかで、準優勝の成績を収めました!

   この結果により、1月23日(水)から兵庫県神戸市(神戸総合運動公園)で実施される〈2019 全国私立高等学校選手権(女子団体)〉への出場が決定しました!

〈女子団体〉
1回戦
山村学園
 - 0
山梨英和
準決勝
山村学園
 - 1
東洋大牛久
決勝
山村学園
1 -
秀明英光
  
 




〈山村学園A〉チーム 優勝!
2019.12.01

〈2019 第14回 埼玉県高等学校 1年生チーム対抗戦〉 Aチーム 優勝!

   11月14日(木)・17日(日)に実施された〈2019 第14回 埼玉県高等学校 1年生チーム対抗戦〉(各高校会場)に出場。

   予選リーグ(14リーグ)を1・2位で勝ち抜いた各チームが、それぞれ「1位トーナメント」「2位トーナメント」で頂点を目指し、〈山村学園A〉チームが「1位トーナメント」で優勝しました!

   ※〈山村学園A〉チームは「スーパーシード」枠で予選リーグは免除・「1位トーナメント」から出場。

山村学園Aチーム
2回戦
山村学園A
 - 0
三郷
準決勝
山村学園A
 - 0
早稲田本庄
決勝
山村学園A
2 - 0
独協埼玉
   

〈山村学園A〉チーム 優勝!
2019.11.23

〈2019 第30回 埼玉県私立高等学校テニス大会 兼 全国私立高等学校テニス選手権大会選考会〉 Aチーム 優勝! 〈全国私立高等学校 北関東地区予選〉 出場決定!

   11月15日(金)・16日(土)に実施された〈2019 第30回 埼玉県私立高等学校テニス大会 兼 全国私立高等学校テニス選手権大会選考会〉(PICA秩父 スポーツの森テニスコート)に出場。

  〈山村学園A〉チームが優勝・Bチーム 第3位・Cチーム 優勝・Dチーム ベスト4!
 
   各チームが好成績を収めましたが、この結果により 〈山村学園A〉チーム は〈全国私立高等学校 北関東地区予選〉への出場が決定しました!

山村学園Aチーム
2回戦
山村学園A
 - 0
栄東A
3回戦
山村学園A
- 0
埼玉栄B
準決勝
山村学園A
- 0
東農大三・正智深谷(合同)
決勝
山村学園A
- 0
秀明英光
   

山村学園Bチーム
第3位(2部)


山村学園Cチーム
優勝(3部)


山村学園Dチーム
ベスト4(3部)






ご声援ありがとうございました!
2019.11.20

硬式テニス部 所属選手 〈2019 川越市民体育祭〉 結果

   硬式テニス部 所属各選手が、 11月4日(月)・10日(日)に実施された〈2019 川越市民体育祭〉に出場し、君島選手(1年)が第9位の成績を収めました。
   このほか、所属各選手も日ごろの練習の成果を発揮し、有意義な大会となりました。

川越市民体育祭
2回戦
君島 萌那
 - 2
古市選手
(川越女子)
3回戦
君島 萌那
6 - 4
佐藤選手
(川越女子)
4回戦
君島 萌那
4 -
大継選手
(川越女子)
コンソレーション
君島 萌那
- 4
福田選手
(川越南)
   
2019.11.12

硬式テニス部 所属選手 〈2019 U-15 全国選抜ジュニアテニス選手権大会(第38回 中牟田杯)〉 結果

   硬式テニス部 所属の星野桃花選手(1年)が、 10月29日(火)~11月3日(日)にかけて実施されている〈2019 U-15 全国選抜ジュニアテニス選手権大会(第38回 中牟田杯)〉(福岡市・博多の森テニス競技場) に出場。
   この大会では、浦和学院高校の風間菜花選手(1年)と〈女子ダブルス〉で第8シードとしてエントリーしており、2回戦に臨みました。
 【東海地区】代表との試合は接戦になりましたが、惜しくも3回戦進出はなりませんでした。ご声援ありがとうございました。

〈女子ダブルス〉
Round2
【関東】
星野 桃花
風間 菜花

6 - 7
4 - 6
【東海】
新竹 藍選手
駒田 光音選手
   
2019.10.31

〈2019 埼玉県高等学校 新人大会〉 女子【団体戦】第4位

 10月26日(土)・27日(日)にかけて実施された〈2019 埼玉県高等学校 新人大会〉(大宮第2公園・川越運動公園ほか)に出場。

  〈女子 団体戦〉部門 第4位の成績を収めました。

〈女子団体〉
2回戦
山村学園
 - 1
獨協埼玉
3回戦
山村学園
 - 0
昌平
4回戦
山村学園
 - 0
越ヶ谷
   


決勝リーグ
山村学園
1 -
浦和麗明
山村学園
2 -
秀明英光
山村学園
1 -
浦和学院
   







ご声援ありがとうございました!
2019.10.29

〈2019 埼玉県高等学校 新人大会〉 女子【ダブルス】第3位 【シングルス】第5位 入賞!

  9月28日(土)~30日(月)にかけて実施された〈2019 埼玉県高等学校 新人大会〉(大宮第2公園・東松山岩鼻運動公園 ほか)に出場し、〈女子ダブルス〉〈女子シングルス〉部門で好成績を収めました。

   山村学園高校 硬式テニス部は、今年の新人大会においても〈個人戦〉で実力を発揮し、〈女子ダブルス部門〉では小島彩那・星野桃花ペアが第3位となり、〈女子シングルス〉部門では、小島彩那選手が第5位に入賞しました!
   この結果に慢心せず、全国高校選抜大会出場に向けてこれからの公式大会も全力で臨みます。
   硬式テニス部へのご声援をよろしくお願いいたします!

〈女子シングルス〉
第5位
小島 彩那①
ベスト16
星野 桃花①
石丸 愛海香①
角田 智①
橋本 沙耶①

ベスト32
高村 英果①
   


〈女子ダブルス〉
第3位
小島 彩那①
星野 桃花①

第4位
角田 智①
石丸 愛海香①

第5位
高村 英果①
橋本 沙耶①










2019.10.01

〈2019 新人大会 西部地区予選会(2次)〉 好成績!

  9月7日(土)~14日(土)にかけて実施された〈2019 埼玉県新人大会・テニス競技西部地区予選会(2次予選)〉(所沢市北野総合運動場・智光山公園テニスコート ほか) に出場。

 各部門〈女子シングルス・ダブルス〉で上位の成績を収めました!

〈女子シングルス〉
第1位
角田 智①
第2位
星野 桃花①
第3位
小島 彩那①
第4位
石丸 愛海香①
第6位
橋本 沙耶①
第7位
高村 英果①
第25位
萬代寺 ナナネ②
出場
君島 萌那①
出場
秋元 香恋①
   
   上記7名(第25位まで)は、県大会に出場決定。


〈女子ダブルス〉
第1位
石丸 愛海香①
角田 智①

第2位
小島 彩那①
星野 桃花①

第3位
高村 英果①
橋本 沙耶①

出場
萬代寺 ナナネ②
小野 紫帆②


   上記3ペア(第3位まで)は、県大会に出場決定。
2019.09.17

〈2019 新人大会 個人戦 西部地区 一次予選〉 シングルス 9名・ダブルス 4ペア 二次予選進出!

  8月17日(土)~19日(月)にかけて実施された〈2019 新人大会・テニス競技 西部地区予選会(一次予選)〉(各出場校テニスコート)に出場。〈女子シングルス〉9名・〈女子ダブルス〉4ペアが「二次予選」に進出決定!

〈女子シングルス〉二次予選進出
小島 彩那①
(ストレートイン)
星野 桃花①
(ストレートイン)
石丸 愛海香①
(ストレートイン)
角田 智①
(ストレートイン)
高村 英果①
(Aブロック1位)
橋本 沙耶①
(Bブロック1位)
君島 萌那①
(Kブロック2位)
萬代寺 ナナネ②
(Mブロック4位)
秋元 香恋①
(Hブロック4位)



〈女子ダブルス〉二次予選進出
小島①・星野①
(ストレートイン)
石丸①・角田①
(ストレートイン)
高村①・橋本①
(ストレートイン)
萬代寺②・小野②
(Hブロック4位)

   〈2019 新人大会・テニス競技 西部地区予選会(二次予選)〉は、9月7日(土)から実施予定です。ご声援をよろしくお願いします!
2019.08.20

星野選手 〈2019 全日本ジュニアテニス選手権〉 ダブルス ベスト4!

  硬式テニス部所属 星野遥香選手(3年)が、8月8日(木)~17日(土)にかけて実施された〈2019 全日本ジュニアテニス選手権〉(大阪市・靱テニスセンター/江坂テニスセンター) に出場。 〈18歳以下 女子ダブルス〉部門でベスト4に進出しました!

〈18歳以下 女子シングルス〉
1回戦
【関東】
星野 遥香

6 - 7(3)
- 2
6 - 10
【中国】
鈴木 渚左選手
(野田学園)



〈16歳以下 女子ダブルス〉
1回戦
【関東】
星野 桃花
鈴木 千尋
(浦和学院)

2 -
1 -
【関東】
内島 舞子選手
(白鵬女子)
西 飛奈選手
(白鵬女子)



〈18歳以下 女子ダブルス〉
1回戦
【関東】
星野 遥香
五十嵐 日和
(浦和学院)

- 4
- 4
【関東】
金津 春杏選手
(SHOW T.P.)
高橋 礼奈選手
(大島フラワーTG)

2回戦
【関東】
星野 遥香
五十嵐 日和
(浦和学院)

- 3
1 -
10 - 0
【東北】
松原 綾乃選手
(聖和学園)
鈴木 桃子選手
(聖和学園)

準々決勝
【関東】
星野 遥香
五十嵐 日和
(浦和学院)

- 4
- 2
【関西】
大山 紗輝選手
(長尾谷)
藤田 わか選手
(城南学園)

準決勝
【関東】
星野 遥香
五十嵐 日和
(浦和学院)

3 -
3 -
【関東】
木村 菫選手
(吉田記念テニス研修センター)
長門 桃子選手
(吉田記念テニス研修センター)


   〈18歳以下 女子ダブルス〉において、星野選手・五十嵐選手ペアがベスト4に進出! ご声援ありがとうございました。

2019.08.18

〈2019 南部九州インターハイ〉 女子シングルス 結果

  8月1日(木)から8日(木)にかけて実施されている〈2019 全国高等学校体育大会(第76回 全国高等学校対抗テニス大会・第109回 全国高等学校テニス選手権大会)〉(KIRISHIMA ヤマザクラ宮崎県総合運動公園庭球場ほか) に出場しています。

   8月6日(火)から実施されている〈女子シングルス〉では、加藤英佳選手(3年)が初戦で見事に勝利を収めました。
   2回戦も全力を尽くしましたが、惜しくも及びませんでした。

〈女子シングルス〉
1回戦
加藤 英佳③
6 - 1
兼山 栞凜選手
県岐阜商(岐阜)
2回戦
加藤 英佳③
1 -
山口 瑞希選手
城南学園(大阪)





チームメイト 星野選手(左)と
2019.08.07

〈2019 インターハイ 埼玉県選手団 結団式〉 出席

   〈全国高等学校総合体育大会等 埼玉県選手団結団式〉(埼玉会館)に出席しました。

   2019年のインターハイは〈2019 感動は無限大 南部九州総体〉として、鹿児島県・熊本県・宮崎県・沖縄県・和歌山県で実施されますが、硬式テニスは宮崎県宮崎市(KIRISHIMA ヤマザクラ宮崎県総合運動公園庭球場・宮崎市生目の杜運動公園テニスコート)で競技を行う予定(8月2日~8日)です。  

   硬式テニス部で今回出場する選手は〈シングルス〉部門の加藤英佳選手です。
   昨年度は〈シングルス〉部門でベスト16〈ダブルス〉部門で第3位の成績を収めており、加藤選手も上位進出を目指し、調整に余念がありません。

   加藤選手への皆さまのご声援をよろしくお願いいたします!

2019.07.10

〈2019 学校総合体育大会 兼 全国高校総合体育大会 埼玉県予選会(団体戦)〉 準優勝!

  6月15日(土)・16日(日)に実施された〈2019 学校総合体育大会 兼 全国高校総合体育大会 テニス競技 埼玉県予選会(団体戦)〉(そうか公園・川越運動公園ほか)に出場。
   〈団体戦〉部門で準優勝の成績を収めました!

〈インターハイ 県予選会〉
〈女子団体戦〉
1回戦
山村学園
3 - 0
越谷南
準決勝
山村学園
2 - 1
浦和学院
決勝
山村学園
1 -
浦和麗明








ご声援ありがとうございました!
2019.06.18

〈2019 関東高等学校テニス大会(団体戦)〉 ベスト16

  6月8日(土)~10日(月)にかけて実施されている〈2019 関東高等学校テニス大会 兼 第72回 関東高等学校テニス選手権大会(団体戦)〉(ALSOK ぐんま総合スポーツセンター テニスコート)に出場。
   〈団体戦〉部門でベスト16の結果を収めました。   

〈関東大会〉
〈女子団体戦〉
2回戦
種目
山村学園
〈1 -
東洋大牛久
D
佐久間 ひなた③
加藤 英佳③

5 -
猪瀬 彩羽選手
五十嵐 萌々選手
(東洋大牛久)

S1
星野 遥香
6 - 4
猪瀬 瑞希選手
S2
星野 桃花
3 -
園城 海遥選手










ご声援ありがとうございました!
2019.06.10

〈2019 学校総合体育大会 兼 全国高校総合体育大会 埼玉県予選会(個人戦)〉 加藤選手 インターハイ出場決定!

  6月1日(土)から3日(月)にかけて実施された〈2019 学校総合体育大会 兼 全国高校総合体育大会 テニス競技 埼玉県予選会(個人戦)〉(そうか公園・大宮第2公園ほか)に出場。
   〈シングルス〉部門では加藤選手がベスト4・〈ダブルス部門〉で星野・佐久間ペアがベスト4に入りました。
   〈シングルス〉部門の加藤選手は〈2019 南部九州インターハイ〉への出場が決定しました!

〈インターハイ 県予選会〉
〈女子シングルス〉
1回戦
加藤 英佳③
9 - 7
北村 千咲選手
(浦和麗明)
2回戦
加藤 英佳③
8 - 5
高西 咲里選手
(浦和学院)
3回戦
加藤 英佳③
8 - 3
金子 さら紗選手
(浦和麗明)
準決勝
加藤 英佳③
3 -
伊藤 汐里選手
(浦和麗明)

3位決定戦
加藤 英佳③
7 -
重田 夢亜選手
(秀明英光)


  
〈女子シングルス〉
1回戦
星野 遥香③
8 - 3
鈴木 千尋選手
(浦和学院)
2回戦
星野 遥香③
4 -
重田 夢亜選手
(秀明英光)

1回戦
佐久間 ひなた③
8 - 5
五十嵐 日和選手
(浦和学院)
2回戦
佐久間 ひなた③
4 -
上伊倉 理子選手
(浦和麗明)

1回戦出場
角田 智①
星野 桃花①
小島 彩那①
石丸 愛海香①


  
〈女子ダブルス〉
1回戦
星野 遥香③
佐久間 ひなた③

8 - 2
風間 菜花選手
 鈴木 千尋選手
(浦和学院)
2回戦
星野 遥香③
佐久間 ひなた③

8 - 4
北村 千咲選手
池羽 沙藍選手
(浦和麗明)
準決勝
星野 遥香③
佐久間 ひなた③

5 -
浮田 愛未選手
蛯名 莉子選手
(秀明英光)

3位決定戦
星野 遥香③
佐久間 ひなた③

4 -
伊藤 汐里選手
上伊倉 理子選手
(浦和麗明)

1回戦出場
加藤 英佳③ ・ 小島 彩那①
角田 智① ・ 石丸 愛海香①
星野 桃花① ・ 高村 英果①


2019.06.04

〈2019 関東高校テニス選手権 埼玉県予選会(団体戦)〉

  5月11日(土)・12日(日)にかけて実施された〈2019 関東高等学校体育大会テニス競技 県予選会(団体戦)〉(川越運動公園ほか)に出場。
   〈女子団体戦〉で準優勝の成績を収めました!

〈関東大会 県予選会〉
〈女子団体戦〉
1回戦
山村学園
3 - 0
本庄
2回戦
山村学園
2 - 0
浦和西
3回戦
山村学園
2 - 0
西武文理
4回戦
山村学園
3 - 0
越谷南
準決勝
山村学園
2 - 1
秀明英光
決勝
山村学園
0 -
浦和麗明


〈エントリーメンバー〉
佐久間 ひなた③
星野 遥香③
小島 彩那①
星野 桃花①
加藤 英佳③
石丸 愛海香①

  
2019.05.12

〈2019 関東高校テニス選手権 埼玉県予選会(個人戦)〉

  4月27日(土)~29日(月)にかけて実施された〈2019 関東高等学校体育大会テニス競技 県予選会(個人戦)〉(大宮第2公園ほか)に出場。
   この結果により、シングルス7選手・ダブルス4ペアがインターハイ県予選に出場します。

〈関東大会 県予選会〉
〈女子シングルス〉
第5位
佐久間 ひなた③
ベスト16
星野 遥香③
小島 彩那①

ベスト32
加藤 英佳③
角田 智①
星野 桃花①
石丸 愛海香①

上記7名
インターハイ県予選(5月中旬)に出場

〈女子ダブルス〉
第3位
星野 遥香③
佐久間 ひなた③
第5位
加藤 英佳③
小島 彩那①

ベスト16
角田 智①
石丸 愛海香①

星野 桃花①
高村 英果①

上記8(4ペア)名
インターハイ県予選(5月中旬)に出場


ダブルス第3位







  
2019.05.01

〈2019 学校総合体育大会 西部地区予選〉 個人戦 上位独占!

  4月13日(土)~21日(日)にかけて実施された〈2019 学校総合体育大会 西部地区予選〉(狭山市智光山公園 テニスコートほか)に出場し、好成績を収めました!

〈学総大会 西部地区大会〉
〈女子シングルス〉
第1位
星野 遥香③
第2位
佐久間 ひなた③
第3位
星野 桃花①
第4位
小島 彩那①
第5位
石丸 愛海香①
第6位
加藤 英佳③
第8位
高村 英果①
第9位
角田 智①
第10位
橋本 沙耶①
第11位
佐藤 真愛③
上記10名
関東大会県予選(4月27日~)に出場

〈女子ダブルス〉
第1位
加藤 英佳③
小島 彩那①
第2位
星野 遥香②
佐久間 ひなた②
第3位
佐藤 真愛③
橋本 沙耶①
第4位
角田 智①
石丸 愛海香①
第6位
星野 桃花①
高村 英果①
上記10名
関東大会県予選(4月27日~)に出場


   上記好成績により、各選手の県大会出場が決定しました!
   硬式テニス部へのご声援をよろしくお願いします!
2019.04.23